Дело № 1-254/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора В.В.Ефремова, подсудимого Мамбеталиева Айрата Мухаметовича, его защитника в лице адвоката Зубрякова С.М. (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Т.С.Константиновой, а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Мамбеталиева (ранее до утраты паспорта и выдачи ДД.ММ.ГГГГ нового паспорта – Мамбиталиева) Айрата Мухаметовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Салаватским городским судом Республики Башкортостан по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Милеузовского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, до задержания работавшего без оформления трудовых отношений в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически временно (один месяц) до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамбеталиев А.М. дважды совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Все преступления совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 05:30, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3, расположенным около шестого подъезда <адрес>, воспользовавшись не закрытой на ключ дверью автомобиля, проник в него, после чего, повредив кожух рулевой колонки, извлек провода замка зажигания, которые стал соединять между собой, пытаясь запустить двигатель автомобиля и совершить на нем поездку, но не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как аккумуляторная батарея данного автомобиля, находящаяся в моторном отсеке, была полностью разряжена. 2. ДД.ММ.ГГГГ около 05::30, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, расположенным напротив первого подъезда <адрес>, воспользовавшись не закрытой на ключ дверью автомобиля, проник в него, после чего, повредив кожух рулевой колонки, извлек провода замка зажигания, которые стал соединять между собой, пытаясь запустить двигатель автомобиля и совершить на нем поездку, но не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим ФИО2 на месте совершения преступления. Подсудимый Мамбеталиев А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке. Преступления, инкриминируемые Мамбеталиеву А.М., согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Мамбеталиеву А.М., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по каждому преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, полное признание им своей вины, мнение потерпевших о наказании, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мамбеталиев А.М. ранее судим (л.д. 68-70, 77), привлекался к административной ответственности (л.д. 71-72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79, 80), по месту регистрации службой УУП и ПДН отдела МВД России по городу <адрес>, где состоит на учете как лицо ранее судимое, характеризуется отрицательно (л.д. 81). Обстоятельством, смягчающим наказание Мамбеталиеву А.М. суд признает его явки с повинной (л.д. 89-91, 135-137). Обстоятельств, отягчающих наказание Мамбеталиеву А.М., суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание данные о личности Мамбеталиева А.М., совершившего данные преступления спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Определяя срок наказания, суд учитывает требования ст.66 ч.3, ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет непогашенные судимости, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Поэтому, несмотря на то, что преступления, совершенные им, являются преступлениями средней тяжести, в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ, наказание должен отбывать в колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у ФИО1 (л.д. 124), следует оставить у него же; - фрагмент пластикового кожуха рулевой колонки и папка-файл, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 168), следует уничтожить; - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, два фрагмента пластикового кожуха рулевой колонки, находящиеся на хранении у ФИО2 (л.д. 23, 32), следует оставить у него же; - мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI: №, принадлежащий Мамбеталиеву А.М. и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 60), следует возвратить Мамбеталиеву А.М. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамбеталиева Айрата Мухаметовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамбеталиеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Мамбеталиеву А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у ФИО1 (л.д. 124), оставить у него же; - фрагмент пластикового кожуха рулевой колонки и папка-файл, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 168), уничтожить; - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, два фрагмента пластикового кожуха рулевой колонки, находящиеся на хранении у ФИО2 (л.д. 23, 32), оставить у него же; - мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI: №, принадлежащий Мамбеталиеву А.М. и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 60), возвратить Мамбеталиеву Айрату Мухаметовичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.