Приговор по делу 137/2012 (1-309/2011)



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

при секретаре Ефимовой Н.А.,

с участием старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

обвиняемого Кахорова Абдуазиза Хафизовича

защитника в лице адвоката Зубрякова С.М. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кахорова Абдуазиза Хафизовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, по национальности <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, женатого, не судимого, до задержания без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Кахоров совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Кахоров А.Х., находясь в помещении служебного кабинета отделения УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе по адресу: Ленинградская область, город Тихвин, 2 микрорайон, дом 17, умышленно, лично, за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя в части, касающейся проверки подлинности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предъявленного находящемуся при исполнении обязанностей должностному лицу – инспектору отделения УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе ФИО4, пытался передать последнему, положив на его (ФИО4) рабочий стол, взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Кахорова А.Х. обстоятельствам, так как ФИО4 отказался ее принять и незамедлительно сообщил о даче указанной взятки сотруднику ОРЧ линии ЭБ и ПК ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области ФИО5, предпринял меры для ее изъятия.

Подсудимый в суде вину признал фактически полностью, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поэтому судом были оглашены показания, данные им в стадии расследования данного дела.

Так из его показаний, данных в качестве подозреваемого (л.д.63-69), а затем обвиняемого (л.д.76-78) следует, что вину признавал частично, считая, что две тысячи рублей это не взятка, а штраф за то нарушение, которое выявил инспектор при проверке его документов.

Кроме полного признания вины Кахоровым, его вина подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом следующими доказательствами по делу.

Так свидетель ФИО4 - инспектор ОУФМС России по С-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе, пояснил суду, что в указанной должности работает ДД.ММ.ГГГГ г. Днем ДД.ММ.ГГГГ, при проверке документов, Кахоров представил ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии его, гражданина <адрес>, в место пребывания Российской Федерации. Однако, при проверке по базе данных АСБ «Население» было выявлено, что Кахоров по учетам ОУФМС России по С-Петербургу и Ленинградской области, не значится, в связи с чем он должен был материал по выявленному факту направить в ОМВД России по Тихвинскому району для проверки подлинности представленного ему Кахоровым документа и принятия решения. В соответствии с должностными обязанностями, он взял объяснение у Кахорова, после чего с его позволения подсудимый вышел из его кабинета. Вернулся через несколько минут и положил на его стол деньги, сверху увидел купюру номиналом <данные изъяты> рублей, при этом просил его отпустить и не принимать никаких мер по выявленному нарушению. Он созвонился с оперуполномоченным ФИО5 и сообщил, что ему пытаются дать взятку.

Из показаний свидетеля ФИО5- следует, что по сообщению инспектора ФИО4 вместе с оперуполномоченным ФИО6, а также двумя понятыми незамедлительно прибыли на место происшествия, где ФИО4 указал на деньги, положенные ему на стол лично Кахорорым в качестве взятки за не проведение проверки по выявленному нарушению миграционного законодательства. Находящийся здесь же Кахоров в присутствии двух понятых подтвердил сказанное инспектором. Затем им (ФИО5) был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были со стола изъяты две денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей. Впоследствии Кахоров сознался в том, что им незаконно была приобретена отрывная часть уведомления о прибытии его – иностранного гражданина - в место пребывания Россию.

Свидетель ФИО6 – оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК России по Тихвинскому району, дал показания, содержание которых соответствуют показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 - понятой при проведении осмотра места происшествия – кабинета ОУ ФМС России по С-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе дал показания, из которых усматривается, что ему и второму понятому оперуполномоченным ФИО5 были разъяснены цель данного следственного действия, их права и ответственность, а также дал показания, касающиеся хода осмотра места происшествия и его результатов.

Содержание оглашенных показаний свидетеля ФИО8 – второго понятого по обстоятельствам проведенного осмотра места происшествия, полностью соответствует содержанию показаний свидетеля ФИО7 (л.д.46-48).

В ходе осмотра места происшествия (с произведенной фотосъемкой) - кабинета ОУ ФСМ России по С-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе, со стола изъято: миграционная карта на имя Кахорова; отрывная часть бланка уведомления о прибытии Кахорова – гражданина <адрес> в место пребывания России; <данные изъяты> рублей, купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.18-24).

Согласно инструкции инспектора отделения УФМС России по С-Петербургу и Ленинградской области, ФИО4 является должностым лицом, в обязанности которого, среди прочего, входит осуществление проверки законности нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, …. выявлять в ходе иммиграционного контроля иностранных граждан, нарушающих цель поездки в РФ, и лиц, находящихся в РФ без документов, разрешающих пребывание на территории РФ, принимать меры в отношении данной категории иностранных граждан, в соответствии с законодательством РФ (л.д.11-17).

Кахоров является гражданином <адрес>, что подтверждается ксерокопиями его паспорта (л.д.81-84), согласно данных ФМС России, имеет разрешение на работу в России до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80).

Из протокола осмотра предметов на л.д.50-52 следует, что предметом осмотра являлась миграционная карта на Кахорова А.Х, отрывная часть бланка уведомления о прибытии Кахорова А.Х. в место его пребывания по адресу:<адрес>, срок пребывания ДД.ММ.ГГГГ, в также две денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей.

Проверив, проанализировав и сопоставив исследованные доказательства, суд расценивает их как допустимые, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, соотносимые и достоверные, в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела..

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Кахорова А.Х. в совершении им покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, степень осуществления им преступных намерений, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что Кахоров ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту регистрации в <адрес>, имеет на иждивении <данные изъяты>, не трудоустроены и фактически также находятся на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и полное признание своей вины, наличие на иждивении престарелой матери и жены.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, однако учитывая, в целом положительные данные о его личности, считает возможным срок наказания назначить достаточно близкий к минимальному, предусмотренному ч.3 ст.291 УК РФ.

В соответствии со ст.64 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств по делу суд признает исключительными, что наряду с положительными данными о личности виновного, при наличии иных обстоятельств дела, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дают законное основание при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ.

Законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах следует решить в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАХОРОВА Абдуазиза Хафизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: - 2 денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Тихвинскому району - передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для обращения в доход государства; - миграционную карту на имя Кахорова А.Х., отрывную часть бланка уведомления о прибытии Кахорова А.Х. в место пребывания, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району, направить в ОУФМС России по Тихвинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кахоровым А.Х. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :