Приговор по делу 1-49/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимого Козлова Михаила Сергеевича

Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Козлов М.С. находясь на <адрес>, из <данные изъяты>, без цели сбыта незаконно приобрел <данные изъяты> массой не менее гр., содержащую в своем составе <данные изъяты> массой гр., данное количество Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру. После чего вышеуказанное <данные изъяты> без цели сбыта незаконно хранил в <данные изъяты> на улицах <адрес>, а также при следовании в <адрес> и на территории <адрес> с момента приобретения и до ДД.ММ.ГГГГ, когда на прилегающей к дому <адрес> территории данное <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Козлов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает доказанной вину Козлова М.С. в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и квалифицирует содеянное им ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции, действующей в настоящее время с учетом изменений внесенных в УК РФ Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Козлову М.С. следует назначить в виде штрафа.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Козлову М.С. нет.

Оснований для изменения категории совершенного Козловым М.С. преступления на менее тяжкую нет.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Козлову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> массой гр., хранящуюся в <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _______________________