Приговор по делу 1-55/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Батищева О.И.

Подсудимого Антонова Вячеслава Михайловича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Антонов В.М. находясь в жилом <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из карманов пальто, находящегося в коридоре указанного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ р., чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Антонов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд считает доказанной вину Антонова В.М. в совершении им тайного хищения чужого имущества, кражи, с причинением гражданину значительного ущерба и квалифицирует содеянное им п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его раскаяние, мнение потерпевшей ФИО1 не настаивавшей на назначении строгого наказания, полное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Антонову В.М. следует назначить в виде лишения свободы.

Антонов В.М. в ДД.ММ.ГГГГ был осужден условно Тихвинским городским судом за совершение ряда аналогичных преступлений. Должных выводов для себя не сделал и в настоящее время продолжает совершать преступления. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, и Антонов В.М. на путь исправления не встал. В связи с чем суд не находит оснований для сохранения Антонову В.М. испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антонову В.М. суд расценивает наличие явки с повинной, сделанной им в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову В.М. суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Антоновым В.М. преступления на менее тяжкую суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления степень его общественной опасности.

Дополнительное наказание в отношении Антонова В.М. суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТОНОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Антонова В.М. условное осуждение по приговору Тихвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ОДНОГО года присоединить наказание, назначенное Антонову В.М. приговором Тихвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Антонову В.М. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Антонову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть Антонову В.М. период его задержания по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Антонову В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _______________________