Дело № 1-47 / 2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области 16 марта 2012 года Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимой Гребецкой Алены Александровны, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № 1270 и ордер № 342953 от 06.02.2011 года, при секретаре Осиповой О.М., А также с участием потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребецкой Алены Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка России, со средним образованием, не замужем, не судимой, до ареста без определённых занятий, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Гребецкая А.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Гребецкая А.А. и её сожитель ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. После распития спиртного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гребецкой А.А. и ФИО2 произошёл конфликт. В ходе конфликта Гребецкая А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти ФИО2 нанесла ему не менее четырёх ударов ножом в область грудной клетки и конечностей, причинив ФИО2 четыре колото-резаных ранения грудной клетки и конечностей: одно слепое колото-резаное ранение в области левого плечевого сустава с раневым каналом в мышцах грудной клетки без повреждения крупных сосудисто-нервных образований; одно сквозное колото-резаное ранение левого плеча с пересечением головки двуглавой мышцы плеча (бицепса); одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающее в плевральную полость с повреждением левого лёгкого, левосторонний гемопневмоторакс; одно сквозное колото-резаное ранение левого бедра с частичным пересечением бедренной артерии – комплекс повреждений, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От этого комплекса повреждений, осложнившегося острой кровопотерей, последовала смерть ФИО2 на месте происшествия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Гребецкая А.А. вину в совершённом преступлении признала полностью и показала, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 употребляли спиртные напитки. Ночью ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного она убрала остатки спиртных напитков для употребления их утром. Это не понравилось ФИО2 Произошёл конфликт, в ходе которого ФИО2 оскорбительно ругался нецензурной бранью в её адрес, а затем в адрес её умерших родителей. Некоторое время она терпела, а затем, будучи обижена высказываниями ФИО2, схватила нож с чёрной ручкой и зубцами на лезвии и нанесла им ФИО2 удары в левое плечо и в левый бок под рёбра. Возможно она машинально нанесла ФИО2 и ещё два удара ножом. Увидев кровь у ФИО2, она смочила полотенце спиртом и обтёрла им раны у него. После этого они легли спать. Она проснулась около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила ФИО2 лежащим в прихожей квартиры. ФИО2 был жив, и она перетащила его на диван, после чего вновь заснула. Проснувшись второй раз около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что ФИО2 мёртв. О случившемся сообщила ФИО6и ФИО5, проживавшим в <адрес>. Причинять смерть ФИО2 не желала. Нанося ему удары ножом, о последствиях своих действий не задумывалась. Полагает, что если бы не была так пьяна, случившегося не произошло бы. Вина подсудимой помимо её показаний в полном объёме подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств. Потерпевший ФИО1 показал, что его родной брат ФИО2 на протяжении пяти лет сожительствовал с Гребецкой А.А. В последнее время они жили в принадлежащей ему и брату <адрес>. Брат и Гребецкая А.А. злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения брат продолжал оставаться спокойным и неконфликтным человеком. Иногда брат жаловался ему на то, что Гребецкая А.А. в состоянии алкогольного опьянения бьёт его. О смерти брата ему сообщили около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ. Он пришёл в квартиру, где Гребецкая А.А. сообщила ему, что, проснувшись утром, она обнаружила брата мёртвым. Впоследствии ему стало известно, что смерть брата наступила от ножевых ранений. Из показаний свидетелей – жильцов <адрес> супругов ФИО3 и ФИО4, которые они дали каждый в отдельности, следует, что ФИО2 и Гребецкая А.А. проживали в <адрес> в течение шести месяцев. Гребецкая А.А. и ФИО2 постоянно употребляли спиртные напитки, и между ними часто происходили конфликты, в том числе и по ночам. Последний конфликт произошёл ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В течение ночи до ДД.ММ.ГГГГ часов утра из их квартиры периодически доносились шум, крики, грохот падающей мебели. Около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что ФИО2 умер. Свидетель ФИО5, проживающая с ФИО6 в <адрес>, показала, что их соседи Гребецкая А.А. и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками, и между ними случались скандалы, в том числе и с нанесением друг другу ударов. Был случай, когда ФИО2 жаловался ей на то, что Гребецкая А.А. ударила его вилкой или ножом, а также угрожала убить его. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. к ним в квартиру пришла Гребецкая А.А. и сообщила, что ФИО2 умер. На джинсах Гребецкой А.А. она заметила следы крови. В <адрес> на диване видела мёртвого ФИО2 Других лиц в квартире не было. ФИО6 вызвала скорую помощь и полицию. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что между Гребецкой А.А. и ФИО2 во время распития спиртного часто возникали скандалы. Будучи пьяна, Гребецкая А.А. становится конфликтной и ведёт себя агрессивно. Был случай, когда ФИО2 жаловался ей на то, что Гребецкая А.А. угрожала ему ножом. Около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла Гребецкая А.А. и сообщила, что ФИО2 умер. ФИО5 сходила в <адрес> подтвердила, что ФИО2 мёртв. После этого она вызвала скорую помощь и полицию (т. 1 л.д. 54-57). В ходе первичного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на диване в комнате <адрес> обнаружен труп ФИО2 (т. 1 л.д. 12-13). Из дубликата карты вызова скорой медицинской помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. в Тихвинскую ЦРБ поступил вызов по адресу: <адрес>. Повод к вызову – смерть гр. ФИО2 (т. 1 л.д. 115). Во время осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в туалетной комнате обнаружена тряпка опачканная веществом тёмно-бурого цвета. В пластиковом контейнере на кухне обнаружены нож с чёрной пластиковой рукояткой с пятнами бурого цвета и нож с рукояткой, обмотанной изолентой. В комнате на диване лежит накидка, на которой имеются пятна бурого цвета. В различных местах комнаты на полу обнаружена футболка, спортивные брюки, мужские трусы, два носка, женские джинсы и вязаная серая кофта. На всех указанных предметах имеются обильные опачкивания веществом тёмно-бурого цвета, с которого сделан смыв на марлевый тампон. Под краем дивана обнаружена лужа вещества тёмно-бурого цвета, из которой сделан смыв на марлевый тампон. В различных местах квартиры обнаружены три стеклянные и одна пластиковая бутылки. Все указанные предметы изъяты с места происшествия, впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 18-30; т. 2 л.д. 1-5, 6-7). Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены четыре колото-резаных ранения грудной клетки и конечностей: одно слепое колото-резаное ранение в области левого плечевого сустава с раневым каналом в мышцах грудной клетки без повреждения крупных сосудисто-нервных образований; одно сквозное колото-резаное ранение левого плеча с пересечением головки двуглавой мышцы плеча (бицепса); одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающее в плевральную полость с повреждением левого лёгкого, левосторонний гемопневмоторакс; одно сквозное колото-резаное ранение левого бедра с частичным пересечением бедренной артерии. Этот комплекс повреждений привёл к смерти пострадавшего, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, при исследовании трупа ФИО2 обнаружены кровоподтёки лица, волосистой части головы, нижних конечностей. У живых лиц такие повреждения при обычном течении и отсутствии осложнений не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Смерть ФИО2 наступила от четырёх колото-резаных ранений грудной клетки и конечностей, осложнившихся острой кровопотерей. Эти повреждения возникли не менее чем от четырёх воздействий колюще-режущего орудия, например, клинка ножа. Остальные повреждения на трупе возникли не менее чем от десяти травматических воздействий твёрдого тупого предмета (предметов), при этом поверхность воздействия могла быть как ограниченной, так и не ограниченной. Эти повреждения в прямой причинной связи со смертью ФИО2 не состоят. Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2, образовались в относительно короткий промежуток времени в срок от нескольких часов до единичных суток до наступления смерти пострадавшего. Выраженность трупных явлений на момент начала исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. соответствует давности наступления смерти от нескольких часов до единичных суток до начала исследования. В крови и моче от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц обычно соответствует сильному алкогольному опьянению (т. 1 л.д. 135-168). По результатам судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых с места происшествия трусах, футболке, спортивных брюках, паре носков, джинсах, серой кофте, накидке, тряпке, на смывах с марлевых тампонов, а также на изъятых во время проверки показаний Гребецкой А.А. полотенце и бежевой кофте обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которым мог быть ФИО2 От Гребецкой А.А. эта кровь не происходит. На клинке ножа с чёрной пластиковой рукояткой установлено присутствие крови мужчины, которая могла произойти от ФИО2, и не происходит от Гребецкой А.А. (т. 1 л.д. 186-208). Из заключения судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что колото-резаные повреждения на трупе ФИО2 могли быть причинены клинком любого из двух ножей, представленных для исследования и изъятых с места происшествия, однако таковая возможность для клинка ножа с чёрной пластмассовой рукояткой более вероятна (т. 1 л.д. 215-233). В своём чистосердечном признании ДД.ММ.ГГГГ Гребецкая А.А. собственноручно записала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 высказывал нецензурные оскорбления в адрес её умерших родителей. Некоторое время она терпела, а затем взяла нож с чёрной пластиковой ручкой и нанесла ФИО2 ножевые ранения. После этого она обработала раны ФИО2, а затем заснула. Она проснулась в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что ФИО2 мёртв. О случившемся сообщила соседям из <адрес>, которые вызвали скорую помощь и полицию. После этого она помыла нож и обтёрла тряпкой пол (т. 1 л.д. 63). В ходе проверки показаний на месте Гребецкая А.А. с помощью манекена и макета ножа показала, каким образом она нанесла сидящему на дФИО1 А.Н. два удара ножом в левое плечо и в область грудной клетки слева. При этом Гребецкая А.А. пояснила, что не помнит, наносила ли она ещё другие удары ножом ФИО2 Гребецкая А.А. также указала на находящиеся в квартире полотенце и кофту бежевого цвета со следами вещества тёмно-бурого цвета, пояснив, что кофта была на ней во время случившегося, а полотенцем она обтирала раны ФИО2 Кофта и полотенце были изъяты, впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 78-94; т. 2 л.д. 1-5, 6-7). Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные об имевшихся у ФИО2 ранениях левого плеча и грудной клетки слева по передней поверхности, полученные в ходе экспертизы, совпадают с данными, указанными Гребецкой А.А. в ходе проверки показаний на месте. Данных об обстоятельствах причинения ФИО2 остальных повреждений в протоколе проверки показаний Гребецкой А.А. на месте происшествия не имеется (т. 1 л.д. 173-179). Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Гребецкой А.А. имеются два кровоподтёка на наружной поверхности левого плеча и в проекции верхнего края крыла левой подвздошной кости. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью. Они возникли по механизму тупой травмы в срок от трёх до семи суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128-130). По результатам амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гребецкая А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала, как в настоящее время, так и в период инкриминируемого ей деяния. Она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния Гребецкая А.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. По заключению психолога у Гребецкой А.А. присутствуют признаки изменения личности по алкогольному типу. Присутствие у Гребецкой А.А. какого-либо особого эмоционального состояния, физиологического аффекта в момент инкриминируемого ей деяния исключено (т. 1 л.д. 240-245). Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, решая вопросы виновности Гребецкой А.А. и квалификации её действий, суд приходит к следующим выводам. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, заключениям экспертов. У потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора подсудимой, заключения экспертов объективны. Документальные доказательства по делу собраны в соответствии с требованиями уголовного закона. Вместе с тем у суда нет оснований не доверять и показаниям подсудимой Гребецкой А.А. о причинах и обстоятельствах случившегося, о нанесении ею ФИО2 двух, а возможно и более ударов ножом. Эти показания Гребецкая А.А. давала неоднократно, на протяжении предварительного и судебного следствий. Вместе с тем, не смотря на оценку судом показаний Гребецкой А.А. как фактически полностью признательных, суд считает, что Гребецкой А.А. даны недостоверные показания в части, отрицания ею наличия в её действиях умысла на убийство ФИО2 Позиция Гребецкой А.А., отрицающей наличие у неё умысла на убийство ФИО2, является лишь отражением ей отношения к случившемуся уже после нанесения ударов ножом ФИО2, а также отражением её отношения к случившемуся в настоящее время. В момент же нанесения ударов ножом ФИО2 действия Гребецкой А.А. характеризуются наличием у неё косвенного умысла на убийство ФИО2 Так, Гребецкая А.А., будучи лицом вменяемым, обладающим достаточным жизненным опытом, нанося ФИО2 неоднократные удары ножом с достаточной большой силой, и в том числе три удара в область левой половины грудной клетки, бесспорно осознавала общественную опасность своих действий, бесспорно предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2, не желала их наступления, но относилась к ним безразлично. О достаточно большой силе ударов свидетельствует характер всех колото-резаных ранений у ФИО2, два из которых являются сквозными, а также длина раневых каналов двух других повреждений. Те обстоятельства, что после нанесения ударов Гребецкая А.А. пыталась оказать ФИО2 посильную помощь, а также то, что смерть ФИО2 наступила спустя некоторое время после случившегося, не опровергают вывод суда о наличии в действиях Гребецкой А.А. косвенного умысла на убийство ФИО2 Таким образом, оснований для оценки действий Гребецкой А.А. как преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, нет. Нет также и оснований для оценки действий Гребецкой А.А. как совершённых в состоянии аффекта. Сама Гребецкая А.А., отвечая на вопрос суда, пояснила, что если бы не сильная степень опьянения, в которой она находилась, случившегося не произошло бы. Об отсутствии у Гребецкой А.А. состояния аффекта свидетельствует и заключение эксперта психолога о том, что Гребецкая А.А. в момент совершения преступления не была в каком-либо особом эмоциональном состоянии и, в частности, в состоянии физиологического аффекта. Суд считает, что поведение Гребецкой А.А. явилось следствием воздействия на неё алкогольного опьянения, что явно помешало ей правильно воспринимать служившуюся на месте происшествия ситуацию. Суд также указывает следующее. Анализ показаний Гребецкой А.А., а также свидетелей Скутиных, ФИО5 и ФИО6, в совокупностью с заключениями судебно-медицинского эксперта приводит суд к выводу о том, что преступление было совершено Гребецкой А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ, а смерть ФИО2 наступила в период с ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ. Суд также исключает из обвинения Гребецкой А.А. факт причинения ею обнаруженных у ФИО2 кровоподтёков лица, волосистой части головы и конечностей, так как в суде достоверно не установлено, образовались ли эти повреждения в результате действий Гребецкой А.А., или они образовались при иных обстоятельствах, в частности, при падениях ФИО2 с возможными ударами о различные предметы. Данное обстоятельство не влияет на выводы суда о виновности Гребецкой А.А. и о квалификации её действий. Проверив и оценив таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Гребецкой А.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО2, и квалифицирует содеянное ею по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, ранее не судимой, неоднократно в течение года привлекавшейся к административной ответственности за пьянство, другие данные, характеризующие её по местам регистрации и жительства, фактически полное признание ею своей вины, её чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего о наказании. Письменное заявление Гребецкой А.А., фактически являющееся явкой с повинной, её активное способствование расследованию преступления, а также поведение ФИО2, способствовавшее развитию конфликта, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гребецкой А.А., судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде реального лишения свободы, так как её исправление невозможно без изоляции её от общества. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и считает возможным назначить подсудимой наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу, не представляющие ценности, следует уничтожить. Гражданского иска по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гребецкую Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гребецкой А.А. заключение под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года. В срок наказания зачесть время содержания её под стражей с 25 октября 2011 года по 15 марта 2012 года включительно. Вещественные доказательства по делу: два ножа, четыре бутылки, два марлевых тампона со смывами, накидка (покрывало), джинсы, две кофты, трусы, пару носков, футболку, тряпку, вафельное полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Тихвин Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного делам судом кассационной инстанции. Судья – подпись.