дело № 1-36/2012



Дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

С участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора А.А. Ермакова,

Подсудимого Бочанова Александра Васильевича,

Защитника в лице адвоката А.Е. Яковлева (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Н.А. Ефимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочанова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочанов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных средств в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Все преступления совершены подсудимым в городе Тихвине Ленинградской области при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 по 18:00, Бочанов А.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, у неустановленного лица (в отношении которого следователем вынесено постановление о выделении уголовного дела л.д.116-117) незаконно приобрел с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру и кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш (анаша, смола канабиса), массой <данные изъяты> грамма, тем самым приискал средства совершения преступления. После чего, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при помощи электронных весов, взвесил вышеуказанные психотропное вещество и наркотическое средство и расфасовал их: психотропное вещество - в сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, наркотическое средство - в сверток из фольгированной бумаги, упаковав их в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, приискав и приспособив таким образом, средства совершения преступления, умышленно создав условия для незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, и незаконно хранил вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество в целях сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное психотропное вещество массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:30 по 19:50 в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Тихвинскому району, то есть изъяты из незаконного оборота.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:05 по 18:10, Бочанов А.В., находясь за торговым ларем, расположенным у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ (линии уголовного розыска) ОМВД России по Тихвинскому району, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола канабиса), массой <данные изъяты> грамма.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Бочанова А.В.) обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОМВД России по Тихвинскому району в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:50 по 19:05 в помещении служебного кабинета ОМВД России по Тихвинскому району, расположенного по адресу: Ленинградская область, город Тихвин, Коммунальный квартал, дом № 5, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бочанов А.В. полностью признал вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и не признал вину в приготовлении к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере и пояснил суду, что кроме ФИО1 наркотики никому не продавал, обнаруженные при досмотре у него гашиш и амфетамин он приобрел для личного использования, а не для сбыта, а электронные весы ему нужны были для проверки массы приобретаемого для себя наркотического и психотропного вещества.

Однако, несмотря на выбранную в суде позицию подсудимого, его вина подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом следующими доказательствами.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по факту приобретения ФИО1 наркотического средства гашиша у Бочанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.:

- заявлением ФИО1 о своём желании добровольно принять участие в проведении данного мероприятия (л.д. 6);

- постановлением начальника ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области о проведении проверочной закупки наркотического средства – гашиш у Бочанова А.В. для проверки оперативной информации о сбыте им наркотического средства (л.д. 7-8);

- протоколами досмотра покупателя ФИО1 непосредственно перед проведением проверочной закупки, при этом ничего кроме ключей и сотового телефона при нем не было, после этого ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры которых ксерокопировались (л.д.9-14);

- протоколами досмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , как перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», так и после его проведения, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических обнаружено не было (л.д. 15, 18);

- протоколом наблюдения за покупателем ФИО1 и его встречей с подсудимым Бочановым А.В., где зафиксирован алгоритм действий и передвижения закупщика, момент и место встречи его с подсудимым Бочановым А.В., способ приобретения наркотического средства (л.д.16-17);

- протоколом досмотра покупателя ФИО1 сразу после проведения проверочной закупки, из которого усматривается, что при возвращении в помещение полиции, он выдал один фольгированный сверток, с веществом коричневого цвета (л.д.19-20).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составляет <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества (л.д.24).

Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составляет <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества (л.д. 31-32).

Свидетель ФИО1 дал показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки гашиша у Бочанова А.В., у которого ранее неоднократно лично приобретал для себя гашиш, предварительно созваниваясь с ним по сотовому телефону, по цене <данные изъяты> рублей за полграмма. Долговых обязательств перед ним не имеет. Сотрудники полиции досмотрели его перед данным мероприятием на предмет отсутствия при нем чего-либо запрещенного, вручили ему <данные изъяты> рублей, по своему телефону он созвонился с Бочановым по вопросу приобретения у него гашиша, затем он с сотрудниками полиции и двумя представителя общественности на автомобиле доехали до места встречи с Бочановым, которое сам ему указал по телефону - <адрес>. Далее он вышел из автомобиля, издалека увидел Бочанова и направился к нему, позвонил ему еще раз, и рукой указал следовать за ларек у <адрес>, где он передал Бочанову <данные изъяты> рублей, а Бочанов передал ему один фольгированный сверток, после чего он вернулся той же дорогой к автомобилю, где показал представителям общественности и сотрудникам полиции приобретенный им фольгированный сверток с гашишем.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 - представители общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Бочанова А.В., каждый в отдельности, дали показания относительно обстоятельств проведения данного мероприятия сотрудниками полиции, пояснив, что его суть и цель его, а также их права и обязанности им были разъяснены и понятны. Все действия проводились сотрудниками полиции в их присутствии. Закупщик ФИО1 постоянно находился в поле их визуального контроля с момента выхода из помещения полиции, совместно с сотрудниками полиции из автомобиля наблюдали за его встречей с Бочановым А.В. в ходе которой он приобрел у него наркотическое средство и сразу возвратился к ним, после чего проехали в Тихвинский ОВД, где в ходе досмотра ФИО1 выдал приобретенный у Бочанова А.В. фольгированный сверток с веществом коричневого цвета. Поэтому утверждают, что ни с кем другим, кроме Бочанова, закупщик не контактировал и никуда не заходил.

Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 - сотрудники полиции ОМВД России по Тихвинскому району, принимавшие участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Бочанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, пояснили следующее:

- ФИО7 о том, что он непосредственно занимался организацией и проведением данного оперативно розыскного мероприятия от начала до конца в присутствии двух представителей общественности, лично досматривал закупщика ФИО1 до проведения проверочной закупки и после нее, а также проводил досмотр используемого автомобиля, на котором вместе с ФИО6, двумя представителями общественности и закупщиком проехали от здания полиции до места сбыта наркотического средства Бочановым, при этом Бочанов вначале назначил закупщику место встречи в <адрес>, а затем изменил место и назначил другое – в <адрес>, куда они и прибыли. Закупщик вышел из автомобиля и направился к торговому ларьку у <адрес>, а они из автомашины вели визуальное наблюдение за ним;

- ФИО6 - содержание показаний которого по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия, соответствуют показаниям свидетеля ФИО7;

- ФИО5 - о том, что с целью проверки оперативной информации и непосредственного сообщения ФИО1 о сбыте Бочановым А.В. гашиша, была проведена закупочная проверка данного наркотического вещества у Бочанова А.В. Он совместно со ФИО4 на служебном автомобиле проехали к месту закупки и остановились на расстоянии примерно 15 метров от торгового ларька, расположенного у <адрес>. Через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находились ФИО7, ФИО6, два представителя общественности и закупщик ФИО1, он и ФИО4 вышли из автомобиля, остановились у ларька, за которым закупщик встретился с молодым человеком, через минуту они разошлись и они сразу задержали продавца – Бочанова, доставили его в помещение полиции, где при досмотре у него были обнаружены свертки с гашишем и амфетамином, а также электронные весы и деньги у сумме <данные изъяты> рублей;

- ФИО4 - показания которого по обстоятельствам задержания Бочанова А.В., полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО5

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОРЧ (Линии УР) ОМВД России по Тихвинскому району ФИО5 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бочанова А.В. у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с находящимися внутри: фольгированным свертком с веществом коричневого цвета спрессованного в комок, а также полимерным пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 5).

В ходе проведении личного досмотра задержанного Бочанова А.В. у него обнаружено и изъято: <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых соответствуют тем, которые выдавались покупателю ФИО1 для закупки наркотического средства у Бочанова А.В.,, а также электронные весы в корпусе чёрного и серого цвета, два сотовых телефона «Самсунг» с сим-картами разных операторов сотовой связи, прозрачный полимерный пакетик, с находящимися внутри фольгированным свертком с веществом коричневого цвета спрессованного в комок и полимерным пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета, сумка чёрного цвета с надписью «Adidas» (л.д. 35-36, 55-57).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещества, изъятые Бочанова А.В. являются:

- растительное вещество - наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма;

- порошкообразное вещество – психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> грамма.

На исследование израсходовано вещества ,01 грамма, вещества ,02 грамма (л.д.40).

Из выводов заключения эксперта эх-11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное растительное вещество , является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составляет 0,44 грамма.

Представленное порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет <данные изъяты> грамма.

На поверхности объекта (электронных весов) содержится амфетамин, определить массу которого не представилось возможным ввиду крайне малого (следы) количества.

На исследование израсходовано вещества – 0,01 грамма, вещества – 0,02 грамма (л.д.47-49).

В протоколе явки с повинной Бочанова А.В. (л.д.119-121), написанной им собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, изложены обстоятельства совершенной им в этот же день продажи наркотического вещества гашиша молодому человеку по имени ФИО1, массой примерно <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей, а также изложены обстоятельства приобретения им гашиша с целью реализации у молодого человека по имени ФИО21 который привозил его из <адрес>.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127-134) Бочанов А.В. дал подробные показания относительно времени, места, цели знакомства с молодым человеком по имени ФИО21 в г.<адрес>, у которого приобретал гашиш и амфетамин вначале для личного употребления, а затем по предложению ФИО21 согласился заняться реализацией данных веществ в <адрес>. В течение ДД.ММ.ГГГГ <адрес> несколько раз приезжал в Тихвин, назначал ему встречу, он покупал у него по <данные изъяты> граммов гашиша за <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> граммов амфетамина за <данные изъяты> рублей, затем дома расфасовывал и продавал знакомым. Последний раз ФИО21 приехал ДД.ММ.ГГГГ, они встретились у магазина <данные изъяты> в 17-18 часов, он приобрел у него <данные изъяты> граммов гашиша за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> граммов амфетамина за <данные изъяты> рублей, которые принес домой и расфасовал при помощи весов по <данные изъяты> грамма.

При последующем допросе в качестве обвиняемого (л.д.143-145) Бочанов пояснил, что гашиш и амфетами приобретал у ФИО21 не только для сбыта другим лицам, но и для личного употребления, а при задержании обнаруженные у него два свертка с гашишем и амфетамином предназначались не для сбыта, а для собственного употребления.

В качестве свидетеля защиты судом допрошен ФИО8 – отец подсудимого, который дал показания, касающиеся характеристики личности сына, а также пояснил, что у него не было оснований подозревать сына в употреблении им наркотических или психотропных средств.

Проанализировав, проверив и сопоставив все исследованные судом доказательства по данному уголовному делу, суд расценивает их как допустимые, соотносимые полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по делу, а также решая вопросы правовой оценки содеянного подсудимым, суд приходит к следующему.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка героина у Бочанова А.В.» проведено сотрудниками ОМВД России по Тихвинскому району на законных основаниях, в рамках и в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с привлечением представителей общественности ФИО2 и ФИО3, т.е. лиц, не заинтересованных в исходе дела, с целью проверки оперативной информации о том, что Бочанов А.В. занимается сбытом наркотических средств. При этом сотрудники правоохранительных органов не применяли каких-либо противозаконных действий, с их стороны не было угроз, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств. Поэтому полученные результаты данного мероприятия со всей очевидностью свидетельствуют о том, что у Бочанова А.В. сформировался умысел на незаконный оборот наркотических средств.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что они постоянно находились с покупателем ФИО1 и непосредственно наблюдали за ходом его встречи с Бочановым А.В. на достаточно близком расстоянии, что позволяло им утверждать о том, что ФИО1 ни с кем другим, кроме Бочанова А.В. не контактировал, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал.

Данные свидетели, как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные показания, которые нашли подтверждение при исследовании других доказательств по делу, а именно они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 проводивших оперативное сопровождение оперативно-розыскного мероприятия, а также объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств.

Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе данного дела, каких-либо причин для оговора их подсудимого, суд не усматривает.

Поэтому признательные показания подсудимого Бочанова А.В., в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд признает достоверными и расценивает их как одно из доказательств его виновности.

Вместе с тем, доводы подсудимого в суде о том, что обнаруженные при нем гашиш и амфетамин он хранил для собственного употребления, являются явно надуманными, неправдивыми и опровергаются установленными судом фактическим обстоятельствами дела.

Так, совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, достаточно большое количество наркотического средства, психотропного вещества, обнаруженных в ходе личного досмотра задержанного Бочанова А.В., со всей очевидностью свидетельствуют об его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотического и психотропного веществ и в дальнейшем неопределенному кругу лиц, а также о том, что для реализации данного умысла подсудимый совершил конкретные действия, однако, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Содержание оглашенных показаний Бочанова А.В., данных им в стадии расследования дела, по обстоятельствам и целям приобретения им гашиша и амфетамина у знакомого по имени Иван, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Причину изменения в суде показаний Бочанов А.В. мотивировал надуманными обстоятельствами.

Суд считает, что более правдивыми являются его показания, полученные в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания объективно подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами по делу, а изменение показаний подсудимым суд расценивает как способ осуществления своей защиты, продиктованный стремлением смягчить ответственность за содеянное им.

Суд считает, что до начала действий, непосредственно направленных на покушение незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ, а также на приготовление к совершению таких преступлений в дальнейшем, Бочанов А.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобретал его у неустановленного лица, подготавливал его к продаже, фасуя с помощью электронных весов в удобные для реализации свертки, имел в пользовании сотовые телефоны, договариваясь с клиентами о месте и времени встречи.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной: вину подсудимого Бочанова А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления подсудимым преступных намерений, данные о личности виновного, полное признанием им своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Бочанову А.В., суд признает его явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (л.д.119-121). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.2281 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ о том, что за приготовление к преступлению срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.2281 УК РФ, а за покушение на преступление срок не может превышать трех четвертей наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Бочанова А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенных Бочановым А.В. преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Бочанов А.В. ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, поэтому на основании п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочанова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.2281 , ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ - 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бочанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочанову А.В. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бочанова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой <данные изъяты> грамма, электронные весы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанции №, л.д.62, 63), уничтожить;

- <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами , находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция л.д.61), возвратить в ОРЧ (линии уголовного розыска) ОМВД России по Тихвинскому району;

- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: , сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> серийный номер , сотовый телефон <данные изъяты> IMEI: , сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> серийный номер , находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция л.д.61), возвратить осужденному Бочанову А.В.;

- сумка из кожзаменителя чёрного цвета с надписью «Adidas», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция л.д.61), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочановым А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: