дело № 1-35/2012



Дело № 1- 35/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Погорельского С.А., защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой Т.С., а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погорельского Станислава Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. проживавшего до ареста по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Погорельский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 30 минут до 10 часов Погорельский С.А., находясь в торговом отделе индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном в торговом центре <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

игровую приставку х-вох -360, стоимостью <данные изъяты> рубля,

игровую приставку х-вох, стоимостью <данные изъяты>,

джойстик х-вох, стоимостью <данные изъяты> рублей,

навигатор ВВК -4326, стоимостью <данные изъяты> рублей,

навигатор ВВК-4328, стоимостью <данные изъяты> рублей,

игровую приставку NIN+ENDO, стоимостью <данные изъяты> рублей,

мини систему Shinko nS -88, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

кабель NDMI – NDMI, стоимостью <данные изъяты> рублей,

трасмитер EPLUTUS, в количестве трех штук, стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на сумму <данные изъяты> рубля,

карту памяти micro SD 32 GB A-DATO CL 10+VSB, стоимостью <данные изъяты> рублей,

карту памяти micro SD 8 GB SILICON POWER CL-10, стоимостью <данные изъяты> рублей,

карту памяти micro SD 8 GB TRANS, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

карту памяти micro SD 16 GB A-DATA CL-10 в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

карту памяти micro SD 16 GB CL-2, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

карту памяти micro SD 4 GB SILIKON POWER, стоимостью <данные изъяты> рублей,

флеш карту USB 8GB, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рубль каждая, на сумму <данные изъяты> рубля,

флеш карту USB 4GB, стоимостью <данные изъяты> рублей,

флеш карту USB 16GB, стоимостью <данные изъяты> рублей,

аккумулятор для джойстика х-вох, стоимостью <данные изъяты> рублей,

аккумуляторы для сотовых телефонов, в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

набор: компьютерная мышь и коврик для компьютерной мыши, стоимостью <данные изъяты> рублей,

электронную сигарету белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,

МР-3 плеер розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,

наушники ВВК-1401, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей,

мобильный телефон марки «Нокиа» в комплекте с зарядным устройством, в количестве трех штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

мобильный телефон 003 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей,

мобильный телефон V6 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей,

мобильный телефон Е 72 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей,

мобильный телефон W-99 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей,

наушники L-PRO в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей,

наушники DEFENDER, стоимостью <данные изъяты> рублей,

карту памяти mini SD 32 GB, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

диски DVD в ассортименте в количестве 47 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

мобильный телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей,

денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля,

а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что с сентября 2011 года он работал продавцом в торговом отделе индивидуального предпринимателя ФИО1 в магазине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу имущества из данного отдела. Около ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел, сложил в рюкзак и пакет несколько игровых приставок, карты памяти, навигаторы, мобильные телефоны, а также взял из кассы денежную выручку около <данные изъяты> рублей. Оставив похищенное на улице, вновь вернулся в отдел и взял игровую приставку, которую положил в коробку, и с похищенным вышел из магазина. После этого вместе со своей сожительницей ФИО2 уехал <адрес>, где снял квартиру. Часть похищенного имущества продал через интернет, деньги потратил на собственные нужды. Часть похищенного была изъята в ходе обыска в квартире.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в торговом центре <данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ она приняла на работу на должность продавца-кассира Погорельского С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут она пришла в свой отдел, но Погорельского на рабочем месте не было. В кассе должна была находиться выручка за предыдущий день в сумме <данные изъяты> рубля, но денег не оказалось. Со слов продавцов соседних отделов ей стало известно, что Погорельский выходил из магазина с картонной коробкой в руках. При просмотре видеозаписи, которая ведется в магазине, за период с 09 часов 25 минут до 09 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, она увидела как Погорельский пришел на работу в 09 часов 25 минут, прошел в отдел, а через некоторое время вышел из отдела с пакетом и рюкзаком, через некоторое время вновь вернулся в отдел, после чего вновь вышел из отдела на улицу с картонной коробкой. Позже ею была проведена ревизия, по результатам которой она установила, что похищено следующее принадлежащее ей имущество: <данные изъяты> Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным;

оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по просьбе Погорельского С.А она подошла к магазину <данные изъяты> <адрес>, где увидела Погорельского, в руках у которого была картонная коробка, а за спиной рюкзак. Вместе с Погорельским она уехала в <адрес>, где они проживали в квартире по адресу <адрес>. В данной квартире Погорельский достал из коробки игровую приставку, аккумуляторы, навигаторы, сотовые телефоны и другое имущество. Это имущество Погорельский продал через интернет(л.д.118-121);

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работает продавцом в торгом отделе магазина <данные изъяты> расположенном напротив торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ утром она шла на работу и в коридоре торгового центра встретила продавца отдела ФИО1по имени Станислав, который шел по направлению к выходу из магазина с картонной коробкой в руках;

показаниями свидетеля ФИОФИО1, о том, что со слов ФИО1 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ из ее торгового отдела в магазине <данные изъяты> был похищен товар продавцом данного отдела Погорельским С.;

а также материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что был осмотрен торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенный в <адрес>, с места происшествия изъяты следы пальцев рук (л.д.8-9);

заключениями экспертов - от ДД.ММ.ГГГГ и - от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия оставлены Погорельским С.А. (л.д.23-28,41-45);

протоколом выемки, согласно которому в кабинете администратора торгового центра <данные изъяты> изъяты два лазерных диска с видеозаписью (л.д.63-67);

протоколом выемки, из которого следует, что у задержанного в качестве подозреваемого Погорельского С.А. изъяты сотовый сенсорный телефон, сотовый телефон «Самсунг» (л.д.92-93);

протоколом обыска, согласно которому в квартире расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> изъяты карта памяти для телефона 4 GB, зарядное устройство к телефону, флеш карта в корпусе бело-розового цвета. В ходе обыска свидетель ФИО2 пояснила, что данное имущество принадлежит Погорельскому С.А. (л.д.102-105) ;

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: 1) два бумажных конверта белого цвета, при вскрытии которых обнаружены два лазерных диска. При просмотре записи на дисках, при помощи помещения в СД-привод персонального компьютера было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 27 минут в помещение торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО1 входит мужчина, за спиной у него рюкзак. Мужчина подошел к стеллажу с товаром. В 09 часов 42 минут указанный мужчина вышел из отдела, в руках у него две сумки. В 09 часов 43 минуты мужчина выходит из здания торгового центра «Астрал», а в 09 часов 46 минут вновь возвращается в торговый отдел, где достает со стеллажа коробки и в 09 часов 56 минут выходит из отдела, а затем и из здания торгового комплекса «Астрал», при этом в руках у мужчины коробка, в которой находятся какие-то вещи; 2) сотовый телефон, предназначенный для использования двух сим карт, в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, под задней крышкой которого имеется надпись «Model:W99». Также под задней крышкой телефона обнаружена карта памяти для телефона «micro SD 32 GB»; 3) сотовый телефон, в корпусе красного цвета, типа слайдер, марки «Samsung», 4) зарядное устройство к сотовому телефону белого цвета «АС100-240V-50-60Hz12mAS; флеш карта в корпусе бело-розового цвета «ADATA 4 GB; карта памяти для телефона «4 GB», часть надписи стерта (л.д.106-108);

протоколом явки с повинной Погорельского С.А., где он признается в совершении кражи имущества ФИО1 из торгового отдела, расположенного в <адрес>, где он работал в качестве продавца ( л.д. 78);

справкой о стоимости и наименовании похищенного имущества (л.д.59).

Решая вопросы юридической квалификации содеянного суд приходит к следующим выводам.

Суд считает правильной квалификацию действий Погорельского как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

То обстоятельство, что Погорельский С.А. зная о том, что в магазине установлены видеокамеры наблюдения тем не менее совершил кражу имущества ФИО1, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку видеокамеры являются техническим средством, фиксирующим обстановку в магазине.

Судом установлено, что похищая имущество ФИО1 Погорельский С.А. действовал тайно как для потерпевшей ФИО1, так и для окружающих – продавца ФИО3

С учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, а также исходя из материального положения семьи потерпевшей ФИО1 суд считает, что своими действиями Погорельский С.А. причинил потерпевшей значительный ущерб.

Проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Погорельского С.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного гражданину и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ по указанным квалифицирующим признакам.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Погорельского С.А. и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей о наказании.

Погорельский С.А. совершил преступление средней тяжести.

При изучении личности Погорельского С.А. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Погорельскому С.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Однако, по мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый иск признал.

С учетом доказанности вины подсудимого, стоимости похищенного и невозвращенного имущества суд полагает иск подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорельского Станислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Погорельского С.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также принять меры к трудоустройству самостоятельно или через центр занятости населения в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Погорельскому С.А в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Погорельского С.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Погорельского Станислава Андреевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Погорельский С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись