дело № 1-66/2012



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Даркова Ивана Сергеевича, защитника адвоката Старцева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Даркова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дарков И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Дарков И.С. через тайник-закладку, находящийся возле <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в своей одежде на улицах <адрес> до задержания сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Дарков И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Васильева О.С. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дарков И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Даркова И.С. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Дарковым И.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дарков совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом установлено, что Дарков И.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, полностью признал свою вину.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Даркова И.С. суд признает <данные изъяты>

Отягчающих наказание Даркова И.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Даркова И.С. возможно только в условиях изоляции от общества и что наказание Даркову И.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Дарковым К.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Даркову И.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даркова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; первоначальную упаковку наркотического средства (фрагмент фольги), хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись