дело № 1-86/2012



Дело № 1- 86/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ефремова В.В., подсудимого Циммера Ивана Михайловча, защитника в лице адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Циммера Ивана Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Циммер И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Циммер И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, в ходе конфликта с ФИО1. и испытывая к нему личную неприязнь, умышленно нанес последнему неоднократные удары руками по различным частям тела, причинив ФИО1 ссадины носа, кровоподтеки грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью, а также удар ножом в живот, причинив ФИО1 колото-резаное ранение в нижнем отделе живота справа, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый свою вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в <адрес> <адрес> у него произошел конфликт с ФИО1, инициатором которого выступил ФИО1 Он решил уйти, но ФИО1 не выпускал его из квартиры. Он взял со стола на кухне нож и показав его ФИО1, попросил выпустить его из квартиры. Однако, ФИО1 его не выпускал и между ними завязалась борьба, в ходе которой они переместились в прихожую квартиры, где он и нанес ФИО1 удар ножом в низ живота. ФИО1 отпустил его и он ушел из квартиры. Допускает, что телесные повреждения в виде ссадин носа и кровоподтеков грудной клетки также могли образоваться от его действий во время борьбы с ФИО1.

Данные показания Циммер подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав на статисте каким образом был нанесен удар ножом, а также в ходе очной ставки с ФИО1 (л.д.160-166, 167-171)

Вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе <адрес> <адрес> ранее незнакомого ему Циммера для распития спиртных напитков. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения и поэтому не помнит, что произошло между ними в квартире, доверяет в этой части показаниям подсудимого. Вечером того же дня он проснулся от боли, сожительница вызвала скорую помощь и он был госпитализирован в больницу с ножевым ранением живота.

Свидетель ФИО2 –сожительница потерпевшего - суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла домой в <адрес> <адрес> и увидела ФИО1, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, который плохо себя чувствовал и она вызвала скорую помощь. На ее вопрос кто приходил в квартиру, он ответил, что молодой человек по имени ФИО3. Врач скорой помощи обнаружил у ФИО1 рану в брюшной полости и его отвезли в больницу.

Из телефонограммы, поступившей в Тихвинский ОВД следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение Тихвинской ЦРБ доставлен ФИО1. с проникающим ранением брюшной полости(л.д.19).

Заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 имелись <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда изъяты бутылка с этикеткой »водка Спецзаказ» и бутылка с этикеткой « Blazer», трусы ФИО1 (л.д. 20-21).

Заключением эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на трусах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются 4 сквозных повреждения, которые образованы колото-режущим предметом (л.д.126-128).

Заключением эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что след пальца руки на бутылке с надписью «Blazer», изъятой при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Циммера И.М. ( л.д. 115-117).

В ходе осмотра предметов осмотрены изъятые с места происшествия бутылки с надписями «водка Спецзаказ» и «Blazer», которые признаны вещественными доказательствами по делу. (л.д.120-121,122).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Циммер добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1 (л.д. 155).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Циммера И.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Циммера И.А. и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Циммера И.А. и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.

Судом установлено, что Циммер И.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, <данные изъяты>

Суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> а также поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт как смягчающие наказание Циммера И.М. обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Циммеру И.М. наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд считает, что исправление Циммера И.М.возможно без изоляции его от общества и что ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для снижения категории совершенного Циммером И.М. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Циммера Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Циммера И.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, <данные изъяты>

Избрать Циммеру И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате вещественных доказательств Тихвинского ОВД - 2 бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Циммер И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись