Дело № 1 – № / 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимой Тужиковой Виктории Анатольевны, защитника адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Пимановой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тужиковой Виктории Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тужикова В.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Тужикова В.А., находясь возле <адрес> из <данные изъяты> незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты> массой № грамма, то есть в количестве отнесенном к крупному размеру. После чего, Тужикова В.А. незаконно, без цели сбыта, хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе на улицах <адрес>, с момента приобретения и до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при <данные изъяты> в <адрес> по адресу: <адрес> Тужикова В.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую Тужикову В.А., её защитника адвоката Зубрякова С.М. и государственного обвинителя Васильеву О.В., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Тужиковой В.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимая Тужикова В.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей добровольно, на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Тужикова В.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимой Тужиковой В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Тужиковой В.А. наказание суд, исходит из требований закона об индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Тужикова В.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание Тужиковой В.А. суд расценивает <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание Тужиковой В.А. нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Тужиковой В.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с находящимися в нем наркотическими средствами, <данные изъяты> массой № грамма и первоначальными упаковками, хранящиеся в <адрес> суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тужикову Викторию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тужиковой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Избрать Тужиковой В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Тужикову В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с находящимися в нем наркотическими средствами, <данные изъяты> массой № грамма и первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья