дело № 1-7/2012



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Николаева Николая Николаевича,

защитников адвокатов Гладких Н.А., Гуцу Г.М., представивших соответственно удостоверение и удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Осиповой О.М., Губановой С.Е., Пимановой А.С., а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Николаев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за отказа ФИО2 от дальнейшего употребления спиртного, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью произвел один выстрел с расстояния не менее см в ногу ФИО2 из <данные изъяты>, причинив ФИО2 сквозное огнестрельное ранение правого бедра с повреждением бедренных артерий и вены, комплекс повреждений, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате данных телесных повреждений осложнившихся острой массивной кровопотерей наступила смерть ФИО2 на месте происшествия.

Подсудимый Николаев Н.Н. вину в совершении вышеуказанного преступлении не признал и показал, что он выстрелил из ружья в ФИО2 случайно, когда приближаясь к нему поскользнулся и непроизвольно нажал на спусковой крючок. Причинения какого-либо вреда здоровью ФИО2 он не хотел.

Вина Николаева Н.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> ФИО2 собирался встретиться с друзьями, о чем он узнал из телефонного разговора сына с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО17 он узнал о гибели своего <данные изъяты> ФИО2 при этом обстоятельств происшедшего он не знает.

Свидетель ФИО18 сообщила, что она работала барменом в баре <данные изъяты> и видела, как в бар пришел ФИО2 с друзьями, а также Николаев с другом. ФИО2 и Николаев общались между собой около барной стойки, при этом конфликтов она не заметила, но по ее мнению в один из моментов Николаеву не понравилось то, что ФИО2 отказался с ним выпить. Потом Николаев и ФИО2 пошли к выходу, а через несколько минут она по просьбе ФИО9 нажала кнопку тревожной сигнализации и вызвала «скорую помощь». Позднее она через стекло видела лежавшего на лестнице ФИО2. Со слов ФИО8 она узнала, что Николаев после происшедшего закрылся в машине с ружьем.

Свидетель ФИО3 показала, что она как администратор бара <данные изъяты> находилась на работе в ночь в ДД.ММ.ГГГГ и видела в баре ФИО2 и Николаева, которые вместе употребляли спиртное. Она видела как Николаев ударил бокалом с виски об стойку и подумала, что так он поступил потому что ФИО2 отказался с ним выпивать. Позднее со слов ФИО9 она узнала, что на улице стреляли и поэтому была нажата кнопка тревожной сигнализации.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал партнер по работе Николаев Н.Н., вместе с которым он поехал вначале в бар <данные изъяты> а затем в бар <данные изъяты> Во время нахождения в баре <данные изъяты> он никаких конфликтов не видел. Обратив внимание на вышедшего на улицу Николаева, он подумал, что тот вышел подышать свежим воздухом. Через несколько минут выйдя на улицу, он увидел лежащего у входа в бар ФИО2, а также услышал выкрик о ружье. Увидев, что подъехавшие сотрудники милиции окружили машину, на которой он вместе с Николаевым приехал, он подошел к ней. В машине находился Николаев, который открыл дверь и был задержан сотрудниками милиции. В салоне автомобиля в этот момент он видел ружье. Когда приехала «скорая помощь» врач констатировал смерть ФИО2. Ранее он ездил с Николаевым в лес, где стрелял из ружья по банкам.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 и ФИО6, после употребления спиртного дома у ФИО2 приехал в бар <данные изъяты> где также употреблял спиртное. Он видел, как ФИО2 общался с мужчиной, как он узнал позднее с Николаевым Н.Н., при этом подумал, что они знакомы, так как беседовали они спокойно, никаких конфликтов между ними он не видел.

Когда они собрались уходить домой ФИО2 первый вышел из бара, после чего он услышал выстрел и через стекло увидел лежащего на лестнице ФИО2 Они не смогли остановить кровотечение из ноги ФИО2 и приехавший врач констатировал его смерть.

Свидетель ФИО6 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО2 после совместного употребления спиртного поехали в бар <данные изъяты> В баре они еще немного выпили, и ФИО2 у барной стойки общался с мужчиной, как он узнал позднее с Николаевым. Он и ФИО5 вышли на улицу, а когда зашли обратно, то ФИО2 предложил идти домой. В тамбуре ФИО2 попрощался с охранником бара и первым вышел на улицу. Он вышел за ФИО2 и услышал звук выстрела, после чего ФИО2 упал и из раны на ноге сильно пошла кровь. Он пытался остановить кровотечение, но это не удалось и ФИО2 умер. После выстрела он видел как Николаев, державший в руках ружье, сел в автомашину. Он позвонил ФИО7 которой продиктовал номер автомашины и попросил вызвать милицию.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО6 который просил вызвать милицию и «скорую помощь». Из рассказанного ФИО6 она поняла, что около бара <данные изъяты> в ФИО2 выстрелил из ружья мужчина, который затем сел в автомашину с номером

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в бар <данные изъяты> где он работал администратором пришел его знакомый ФИО2 со своими друзьями. Через некоторое время в бар пришли двое мужчин, один из которых Николаев. Он видел как Николаев и ФИО2 общались между собой, при этом никаких конфликтов между ними он не видел. Около часов когда он стоял в тамбуре бара к нему подошел ФИО2, который сказал, что пошел домой и вышел на улицу. Посмотрев в окно он увидел Николаева, державшего в руке ружье, при этом у него было чувство, что Николаев хотел показать ружье - похвастаться. ФИО2 продолжил подниматься по лестнице и в это время произошел выстрел. Он предполагает, что выстрел мог произойти из-за того, что Николаев пошатнулся, После выстрела ФИО2 упал и у него из раны на ноге пошла кровь. Николаев ушел в сторону и выйдя из бара он увидел, что Николаев сидит в автомашине <данные изъяты> Вернувшись в бар он сказал чтобы вызвали милицию и «скорую помощь». Увидев, что к бару подъехали сотрудники милиции он подошел к ним и сказал, что человек стрелявший в ФИО2 находится в автомашине <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в тамбуре около выхода из бара <данные изъяты> ФИО2 попрощался и вместе с друзьями вышел на улицу. После этого он услышал с улицы хлопок и подумал, что взорвали петарду. Посмотрев в окно, он увидел около лестницы Николаева державшего в руке ружье, и лежащего на ступенях ФИО2 Он сразу же забежал в бар, и нажав кнопку тревожной сигнализации вызвал вневедомственную охрану.

Свидетель ФИО10 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой ФИО11 находилась в баре <данные изъяты> при этом никаких конфликтов не видела. Около часов, когда она стояла в тамбуре бара, то услышала сильный хлопок со стороны улицы. Она подумала, что взорвали петарду, но кто-то сказал что это был выстрел и посмотрев в окно она увидела лежащего ФИО2

Свидетель ФИО11 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой ФИО10 находилась в баре <данные изъяты> Около часов она вышла в тамбур, где разговаривала с ФИО9. Она видела как на <адрес> и потом услышала сильный хлопок. Она посмотрела в окно и увидела мужчину с ружьем, а также ФИО2 державшегося за ногу.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми ФИО20 и ФИО12 стоял в тамбуре бара <данные изъяты> где также находились охранники бара: ФИО8 и ФИО9 В какой-то момент он услышал сильный хлопок на улице и подумал, что взорвали петарду. ФИО9 сказал о том, что на улице стреляли и побежал в бар. Он посмотрел на улицу и увидел, что на ступеньках лестницы лежит молодой человек, вокруг которого была кровь. Так же он увидел, что от лестницы в сторону автомашины отходит какой-то мужчина, держащий в руках ружье. Затем к бару приехали сотрудники милиции, которые задержали мужчину сидевшего в автомашине. (т.1 л.д.123-125)

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в тамбуре бара <данные изъяты> на <адрес> сразу же он услышал хлопок и посмотрев на улицу увидел мужчину с ружьем, а также лежащего на ступеньках ФИО2 Подъехавшие сотрудники полиции задержали мужчину сидевшего в машине.

Свидетель ФИО12 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <данные изъяты> вместе со своими знакомыми – ФИО20 и ФИО19 Он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому помнит только лежавшего на ступеньках мужчину, а также знает, что кто-то был задержан.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15 являющихся сотрудниками милиции, каждый из которых в отдельности показал, что получив с пульта централизованной охраны информацию о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в баре <данные изъяты> они подъехали туда. Они задержали мужчину находившегося в автомашине <данные изъяты> с номерным знаком , так как им рассказали, что он стрелял из ружья. Также из автомашины было изъято находившееся там ружье. Они видели лежащего на ступенях лестницы ведущей к входу в бар мужчину, вокруг которого была кровь. ( т.1 л.д.126-129,130-132, 142-145).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он как врач отделения скорой помощи выезжал на вызов к бару <данные изъяты> где на ступенях лестницы ведущей в бар увидел лежащего мужчину. Осмотрев мужчину он констатировал его смерть. (т.1 л.д.139-141)

а также материалами дела:

- рапортом, из которого следует, что милиционер ФИО14 находясь около бара <данные изъяты> после задержания мужчины находившегося в автомобиле <данные изъяты> номерной знак изъял из данной автомашины ружье, которое сдал в дежурную часть ОВД. ( т.1 л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности прилегающей к бару <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> На лестнице ведущей к входу в бар обнаружен труп мужчины имеющий рану передней поверхности бедра. На одежде, а также на ступенях лестницы множественные пятна и сгустки вещества бурого цвета. На верхней ступеньке лестницы на расстоянии см от края и см от края левого парапета обнаружен полиэтиленовый контейнер снаряда патрона. На расстоянии см от угла парапета и см обнаружен пыж. На проезжей части проезда между <адрес> и <адрес> находится автомобиль <данные изъяты> номерной знак У заднего левого колеса автомашины обнаружена гильза имеющая маркировку <данные изъяты> В салоне автомашины находятся: между передним и задним сиденьями - ружейный чехол, в нише подлокотника - травматический пистолет <данные изъяты> , на полу перед передним пассажирским сиденьем – гильза имеющая маркировку «<данные изъяты> в багажном отделении <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> ( т.1 л.д.22-37);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен бар <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> На первой ступени лестницы ведущей к входу в бар обнаружена пластмассовая часть ключа домофона. ( т.1 л.д.38-45);

- протоколом задержания подозреваемого Николаева Н.Н., в ходе которого у него были изъяты: разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия на ружье <данные изъяты> , на имя Николаева Н.Н. (т.1 л.д.148-151)

- протоколом выемки, из которого следует, что в дежурной части ОВД по <адрес> было изъято ружье <данные изъяты> , в патроннике которого находится патрон. ( т.1 л.д. 206-207);

- протоколом выемки, из которого следует, что в баре <данные изъяты> были изъяты два диска с записями с камер видеонаблюдения. ( т.1 л.д. 209-210);

- протоколом выемки, из которого следует, что в помещении Тихвинского городского морга были изъяты: одежда ФИО2. <данные изъяты>

фрагменты металла серого цвета и пластмассы белого и черного цвета. ( т.1 л.д. 212-214);

- протоколом выемки, из которого следует, что из помещения <данные изъяты> были изъяты три диска с записями с камер видеонаблюдения. ( т.1 л.д. 216-218);

- заключением эксперта , согласно которому при исследовании трупа ФИО2 выявлены следующие повреждения: - <данные изъяты>

Смерть ФИО2 наступила в результате сквозного огнестрельного ранения правого бедра с повреждением бедренных артерии и вены осложнившегося острой массивной кровопотерей, что указывает на их прямую причинную связь.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живого человека соответствует обычно сильному алкогольному опьянению. (т.2 л.д.5-33)

Согласно заключения комиссии экспертов , при исследования трупа ФИО2 в действиях бригады скорой помощи получившей вызов в часа минут и прибывшей на место вызова в часа минут не усматривается несоответствия с инструкцией по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий. Обнаруженные в подлежащих тканях кожного лоскута задней поверхности бедра фрагменты стержня ключа в концевом отделе раневого канала свидетельствуют о том, что раневой канал был сформированы не только огнестрельным снарядом, но и ключом, располагавшимся, вероятно в кармане одежды. Снаряд входил в формируемое ключом повреждение вслед за ним, на что указывает особенное строение повреждения. Повреждение бедра сформировано одним выстрелом при прохождении компактного огнестрельного снаряда, очевидно пули, основу которой составлял свинец. Повреждение в виде раны на передней поверхности правого бедра, отстоящего на небольшом расстоянии от входной огнестрельной раны, могло быть сформировано отраженным фрагментом ключа. (т.2 л.д.56-72)

-заключением эксперта согласно которому ружьё <данные изъяты> , калибра, изъятое в дежурной части ОВД по <адрес>, является одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем. Данное ружьё в криминалистическом понятии исправно и пригодно для стрельбы.

Гильза, изъятая на территории, прилегающей к бару <данные изъяты> и гильза, изъятая при осмотре автомашины <данные изъяты><данные изъяты> регистрационный знак являются гильзами охотничьих патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям калибра.

Контейнер снаряда, и пыж также изъятые при осмотре места происшествия, являются контейнером пули и пыжем охотничьего патрона к охотничьим гладкоствольным ружьям калибра.

патронов изъятые в ходе проведения осмотра предметов из ружья <данные изъяты> являются охотничьими патронами к охотничьим гладкоствольным ружьям калибра. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. (т.2 л.д.91-99)

- заключением эксперта согласно которому повреждения на трупе гр-на ФИО2 являются огнестрельными. Повреждение на передней поверхности правого бедра является входным огне­стрельным повреждением. Повреждение на задней поверхности бедра является выход­ным огнестрельным повреждением.

Повреждение на передней поверхности джинсов справа, изъятых с трупа гр-на ФИО2 и соответствующее ему по локализации повреждение правого кармана джинсов, являются элементами единого входного огнестрельного повреждения. Повреждение на задней поверхности джинсов является выходным огнестрель­ным повреждением.

Повреждения являются результатом одного выстрела, сформированы компакт­ным снарядом, пулей, идентичной по своей конструкции пуле используемой при сна­ряжении патронов представленных на исследование. Особенности повреждений обу­словлены попаданием пули в металлический ключ, лежавший в кармане джинсов, что привело к её фрагментации. Выброшенными из зоны формирования входного повре­ждения фрагментами снаряда сформированы повреждения передней поверхности тру­сов, гульфика джинсов, пояса куртки слева. Курка в момент выстрела была расстегнута. Повреждение передней поверхности джинсов справа, лежащее со стороны нижнего края входного повреждения могло быть сформировано фрагментом ключа.

Отложения продуктов выстрела в зоне входного повреждения на передней по­верхности джинсов не выявлено. Для патронов представленных на исследование и идентичного им патрона, которым был произведен выстрел, пороговая дистанция выстрела, за которой копоть и пороховые зерна практи­чески не обнаруживаются, составляет . Вероятная дистанция выстрела, причинившего ранение гр-ну ФИО2 составляла не менее В момент выстрела ФИО2 был обращен к стрелявшему передней по­верхностью тела.

В строении повреждений не выявлено признаков, указывающих на прохождение пулей какой-либо дополнительной преграды либо рикошет от какой-либо твердой по­верхности. (т.2 л.д.111-136)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: патронташ с охотничьими патронами калибра; чехол от ружья; ружье <данные изъяты> , калибра; разрешение на имя Николаева Н.Н. дающая право на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия - ружья <данные изъяты> ; лицензия на имя Николаева Н.Н. на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - <данные изъяты> <данные изъяты> , травматический пистолет <данные изъяты> и (т.2 л.д.153-156)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: два диска изъятые в ходе выемки в баре <данные изъяты> с записью с камер видеонаблюдения расположенных в помещении бара <данные изъяты> и три диска изъятые в <адрес> с записью с камеры видеонаблюдения расположенной напротив <адрес>. (т.2 л.д.157-161)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: <данные изъяты> <данные изъяты> предметы одежды Николаева Н.Н.: ботинки, брюки, джемпер, куртку; гильз калибра (поступившие после проведения баллистической судебной экспертизы); гильз калибра (поступившие после проведения медико-криминалистической судебной экспертизы). (т.2 л.д.162-163)

- дубликатом карты вызова скорой медицинской помощи , согласно которому вызов по адресу: <адрес> кафе <данные изъяты> поступил ДД.ММ.ГГГГ Время прибытия ДД.ММ.ГГГГ На месте констатирована смерть ФИО2 ( т.2 л.д.170)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Николаев Н.Н. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ находился в средней степени алкогольного опьянения. ( т.2 л.д.183)

Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, и материалы дела, анализируя обстоятельства совершенного преступления и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам.

В суде подсудимый Николаев Н.Н. показал, что выстрелил в ФИО2 он случайно, так как подходя к ФИО2 с ружьем в руке поскользнулся и непроизвольно нажал на спусковой крючок, что вызвало выстрел. Объясняя причину приближения к ФИО2 с заряженным ружьем, Николаев Н.Н. показал, что в ходе общения с ФИО2 они договорились найти место, где с целью развлечения можно было пострелять. Суд считает, данные показания не правдивыми, преследующими цель смягчить ответственность за содеянное.

К такому выводу суд приходит анализируя показания свидетелей ФИО6, ФИО5 – друзей погибшего, которым он ничего не сообщил о якобы имевшей место договоренности о стрельбе из ружья. Свидетели ФИО6 и ФИО5 показали, что они уходя из бара вместе с ФИО2 собирались идти домой. Эти сведения подтвердили и свидетели ФИО8 и ФИО9, прощаясь с которыми перед уходом из бара ФИО2 сообщил о своем уходе домой.

Суд считает, что находясь в непосредственной близости от потерпевшего с заряженным ружьем Николаев Н.Н. осознавал, что выстрел из ружья может причинить тяжкий вред здоровью ФИО2 независимо от локализации раны, в то же время он не предполагал, что от его действий может наступить смерть ФИО2

Суд считает, что в действиях Николаева Н.Н. отсутствовали признаки необходимой обороны, все свидетели, а также сам подсудимый сообщили об отсутствии каких-либо конфликтов между Николаевым с одной стороны и ФИО2, ФИО6 и ФИО5 с другой стороны. Подсудимый Николаев Н.Н. в ходе предварительного следствия дававший показания о том, что якобы защищался от нападения со стороны ФИО2 и его друзей, в судебном заседании не подтвердил эти показания.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Николаева Н.Н. квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений, так как считает, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, а конфликт между Николаевым Н.Н. и ФИО2 произошел вследствие внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Показания потерпевшего и всех свидетелей происшествия подробны, последовательны и взаимно дополняют друг друга. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого указанными лицами, поэтому считает их показания допустимыми доказательствами, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами доказывают вину подсудимого Николаева Николая Николаевича в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания Николаеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Николаева Н.Н. <данные изъяты>

Также суд учитывает мнение потерпевшего обратившегося в суд с заявлением, в котором просил назначить подсудимому минимально возможное наказание не связанное с лишением свободы, а также указавшего об отсутствии к нему претензий.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что перевоспитание и исправление Николаева Н.Н. возможны без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым:

контейнер патрона; пыж; стреляные гильзы; пластмассовую часть ключа домофона - уничтожить;

предметы одежды ФИО2 вернуть ФИО2

предметы одежды Николаева Н.Н. вернуть Николаеву Н.Н.;

- патронташ; чехол от ружья; разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья <данные изъяты> на имя Николаева Н.Н.; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, травматический пистолет <данные изъяты> вернуть Николаеву Н.Н.

- <данные изъяты> конфисковать и передать в <адрес> для реализации и обращения средств в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Николаева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Н.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 5 (пять) лет.

Меру пресечения Николаеву Н.Н. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Николаева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства по делу:

контейнер патрона; пыж; стреляные гильзы; пластмассовую часть ключа домофона - уничтожить;

предметы одежды ФИО2 вернуть ФИО2

предметы одежды Николаева Н.Н. вернуть Николаеву Н.Н.;

- патронташ; чехол от ружья; разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья <данные изъяты> на имя Николаева Н.Н.; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, травматический пистолет <данные изъяты> вернуть Николаеву Н.Н.

- <данные изъяты> хранящееся в ОВД по <адрес>, конфисковать и передать в <адрес> для реализации и обращения средств в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья