Дело №1-97/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора В.В.Ефремова, Подсудимых Зарянкина Леонида Алексеевича и Яковлева Сергея Николаевича, Защитников в лице адвокатов Ю.А. Шатохиной (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) и Ю.В. Вихровой (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретаре Н.А. Ефимовой, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Зарянкина Леонида Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и Яковлева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарянкин Л.А. и Яковлев С.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зарянкин Л.А. и Яковлев С.Н. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, имея единые мотив и цель, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, согласно отведённой каждому роли, в несколько приёмов, используя бензопилу марки <данные изъяты> и трактор «<данные изъяты>», находясь в квартале № выдел № данный участок леса относится к запретным полосам, Цвылёвского участкового лесничества Тихвинского лесничества, в районе <адрес>, является государственной собственностью и находится в ведении ЛОГКУ «Ленобллес», совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: в квартале № выдел № совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штук объемом <данные изъяты> кубометров, деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> штук объемом <данные изъяты> кубометров и деревьев породы берёза в количестве <данные изъяты> штук объёмом <данные изъяты> кубометров. Общий объём составил <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год» № 371 от 30.11.2011 года составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет <данные изъяты>. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы ель, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год» № 371 от 30.11.2011 года составляет 196 рублей 33 копейки. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет <данные изъяты>. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы берёза, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год» № 371 от 30.11.2011 года составляет 109 рублей 98 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы берёза составляет <данные изъяты>. Итого общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна, ель и берёза составляет <данные изъяты>. Согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года Приложение 1 п. 1 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна, ель и берёза составляет (<данные изъяты> Согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года приложение № 3 п.9, размер взысканий увеличивается за нарушение Лесного законодательства, совершённое на защитных участках лесов всех групп, а также в городских лесах увеличивается в 2 раза. Итого, <данные изъяты> рубля. Таким образом, государству, в лице Тихвинского лесничества – филиала Ленинградского государственного казённого учреждения «Ленобллес», причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, что превышает сто пятьдесят тысяч рублей, поэтому, незаконная рубка совершена в особо крупном размере. При этом: - Зарянкин Л.А. согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла с соучастником в лице Яковлева С.Н., управлял вышеуказанным трактором <данные изъяты> и, используя подвесной механизм транспортного средства – вышеуказанного трактора марки <данные изъяты>, вытаскивал (трелевал) спиленные Яковлевым С.Н. стволы деревьев с места незаконной рубки и складывал их в штабель, расчищая территорию, и создавая условия соучастнику Яковлеву С.Н. для продолжения совершения незаконной рубки, чем совершил незаконную рубку лесных насаждений; - Яковлев С.Н. согласно отведенной ему роли, во исполнение единого умысла с соучастником Зарянкиным Л.А., предложил последнему совершить незаконную рубку лесных насаждений, используя бензопилу <данные изъяты> спиливал под корень стоящие деревья. Подсудимые Зарянкин Л.А. и Яковлев С.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками. Представитель потерпевшего в лице ведущего юрисконсульта Тихвинского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в письменной форме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Преступление, инкриминируемое Зарянкину Л.А. и Яковлеву С.Н., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Зарянкину Л.А. и Яковлеву С.Н., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное каждым из них по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, полное признание ими своей вины, мнение представителя потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Зарянкин Л.А. <данные изъяты> Яковлев С.Н. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарянкину Л.А., суд признает его явку с повинной (л.д.35-36) и наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Зарянкину Л.А., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву С.Н., суд признает его явку с повинной (л.д.32-33). Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву С.Н., суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание совокупность данных, в целом положительно характеризующих их личности, считает возможным исправление Зарянкина Л.А. и Яковлева С.Н. без изоляции их от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.260 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в также требованиями ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Тихвинским городским прокурором в порядке ст.45 УПК РФ, в интересах Российской Федерации, заявлен иск о взыскании с подсудимых Зарянкина Л.А. и Яковлева С.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, <данные изъяты> рубля солидарно. Подсудимые Зарянкин Л.А. и Яковлев С.Н. исковые требования признали полностью. Суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу следует решить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зарянкина Леонида Алексеевича и Яковлева Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с установлением осуждённым Зарянкину Л.А. и Яковлеву С.Н. каждому одногодичного испытательного срока. Возложить на осужденных Зарянкина Л.А. и Яковлева С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ Меру процессуального принуждения Зарянкину Л.А. и Яковлеву С.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иск Тихвинского городского прокурора удовлетворить полностью. Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, с осужденных Зарянкина Леонида Алексеевича и Яковлева Сергея Николаевича солидарно <данные изъяты> рубля в федеральный бюджет на расчётный счёт: № Вещественные доказательства по делу: - бензопилу марки <данные изъяты> находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.88), обратить в собственность государства и передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и обращения выручки в доход государства; - рулетку, 4 спила древесины, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.88), уничтожить; - трактор <данные изъяты> с номером на шильде на задней части кабины №, с номером двигателя <данные изъяты>, находящийся на хранении в ООО «Русь» (л.д. 89), обратить в собственность государства и передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и обращения выручки в доход государства; - древесину сосны в сортиментах, объёмом <данные изъяты> кубометров, находящуюся на хранении в ООО «Русь» (л.д.90), возвратить в Тихвинское лесничество – филиал ЛОГКУ «Ленобллес»; - распечатку информации о входящих-исходящих звонках, находящуюся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 129), хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна - Судья: