Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимой Михеевой Марины Анатольевны, защитника адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пимановой А.С., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеевой Марины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михеева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (два преступления). Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах: 1 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Михеева М.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя ключ, незаконно проникла в специально приспособленный и используемый для хранения материальных ценностей сейф, откуда тайно похитила деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1 2 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Михеева М.А., находясь в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя ключ, незаконно проникла в специально приспособленный и используемый для хранения материальных ценностей сейф, откуда тайно похитила деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1 3 ДД.ММ.ГГГГ, Михеева М.А. находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, стоимостью № рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Михеева М.А. вину в совершении всех вышеуказанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения защитника адвоката Зубрякова С.М., государственного обвинителя Ермакова А.А., потерпевших ФИО1, ФИО2 не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Михеевой М.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимая Михеева М.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Михеева М.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за совершение которых, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимой Михеевой М.А. по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» (два преступления), 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает правильной. Назначая Михеевой М.А. наказание суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Михеева М.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание Михеевой М.А. суд в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает наличие у нее <данные изъяты>, ее явки с повинной по каждому преступлению, а также <данные изъяты> Обстоятельством отягчающим наказание Михеевой М.А. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений и при назначении наказания учитывает требования ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категории совершённых Михеевой М.А. преступлений на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить Михеевой М.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Михеевой М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить у ФИО2, <данные изъяты> хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михееву Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» (два преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (хищение № рублей) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (хищение № рублей) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение телефона <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Михеевой М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михеевой М.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года. Меру пресечения Михеевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Михееву М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО2, <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья