приговор по делу 10-11/2010



П Р И Г О В О Р по делу 10-11/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием прокурора из Тихвинской городской прокуратуры помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.., подсудимого Рыжкова Николая Николаевича, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Алексеевой Т.Н., Боровской Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Рыжкова Н.Н. на приговор мирового судьи судебного участка №69 Тихвинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым

Рыжков Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, без определенных занятий, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимый:

1).18. 11.2002 года Тихвинским городским судом с изменениями внесенными постановлением Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 6 дней;;

2). ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч.2, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

3). ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, отбывающего наказание;

осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжков совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Рыжков, находясь в палате травматологического отделения Тихвинской ЦРБ, расположенной по адресу <адрес>, под предлогом звонка с мобильного телефона, обманув ФИО1 и злоупотребив его доверием, похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

За указанные действия Рыжков осужден приговором мирового судьи судебного участка №69 Тихвинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Рыжкову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Дело было рассмотрено в особом порядке.

В апелляционной жалобе осужденный Рыжков считает приговор суровым и жестоким, просит учесть, что в обвинительном заключении и в приговоре мирового судьи отсутствует указание на судимость от ДД.ММ.ГГГГ, а также указывает на то, что им не было получено постановление о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания.

В судебном заседании Рыжков поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил суд снизить срок наказания и изменить вид исправительного учреждения.

Защитник Рыжкова адвокат Дворяк Д.Ф. поддержал доводы апелляционной жалобы Рыжкова.

Государственный обвинитель Ермаков А.А. считает доводы Рыжкова несостоятельными, просил суд приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы дела приходит к следующим выводам.

При рассмотрении дела судьей судебного участка № 69 подсудимый Рыжков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания Рыжкову также разъяснялись права подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Данные обстоятельства Рыжков подтвердил в суде апелляционной инстанции.

Обвинение, с которым согласился Рыжков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд первой инстанции правильно пришел к выводу о доказанности вины Рыжкова и квалифицировал его действия по ст. 159 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд первой инстанции руководствовался целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципом гуманизма, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, полностью признавшего свою вину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд первой инстанции правильно расценил наличие у Рыжкова малолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учел рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд правильно пришел к выводу о том, что исправление Рыжкова возможно только в условиях изоляции его от общества и назначил наказание в виде реального лишения свободы, назначив при этом наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией статьи обвинения.

При назначении наказания суд правильно руководствовался правилами ст.69 ч.5 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний.

С учетом рецидива преступлений суд правильно назначил Рыжкову вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, а также снижения размера назначенного судом наказания, как за совершенное преступление, так и по совокупности преступлений суд не усматривает.

Вместе с тем суд указывает следующее.

В установочной части приговора мирового судьи отсутствует указание на судимость Рыжкова от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в приговор мирового судьи следует внести изменения.

Отсутствие же указания на судимость Рыжкова в обвинительном акте не является основанием для отмены или изменения приговора мирового судьи, поскольку он был составлен до осуждения Рыжкова по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Не является основанием для изменения приговора мирового судьи и ссылки Рыжкова на то, что ему не было вручено постановление о назначении дела по итогам предварительного слушания, поскольку вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу при этом не решался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка №69 Тихвинского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

В мотивировочной части приговора указать : Рыжков осужден по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, отбывает наказание.

Признать Рыжкова Николая Николаевича виновным по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рыжкову наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыжкова по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, Рыжковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Рыжков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: