приговор по делу 10-12/2010



Дело № 10-12/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Осужденного Макарова Дмитрия Анатольевича

Защиты в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях Ликутиной М.А., Осиповой О.М. и Матреничевой Т.Н.

А также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Макарова Д.А. на приговор мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым

МАКАРОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин <данные изъяты> не работающий, проживающий по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

осужден за совершение преступления предусмотренного ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно Макарову Д.А. назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

УСТАНОВИЛ:

По приговору мирового судьи Макаров Д.А. признан виновным в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

В апелляционной жалобе Макаров Д.А. указывает на несогласие с назначенным наказанием в виде 10 месяцев лишения свободы, просит снизить наказание т.к. полагает, что суд не учел состояние его здоровья, т.е. наличие у него тяжких заболеваний, о которых он говорил во время судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.А. и его защитник адвокат Дворяк Д.Ф. доводы, изложенные в жалобе Макарова Д.А. поддержали, просили снизить наказание, назначенное Макарову Д.А. по приговору мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель Ефремов В.В., находя доводы Макарова Д.А. несостоятельными, считает, что приговор следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу Макарова Д.А. без удовлетворения.

Потерпевшая ФИО1 оставила разрешение апелляционной жалобы осужденного Макарова Д.А. на усмотрение суда.

Судом апелляционной инстанции, установлено, что Макарова Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов до 20 часов Макарова Д.А. находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» серийный номер , принадлежащий ФИО1, после чего распорядился похищенным по своем усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> р.

Подсудимый Макаров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинениям, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Макаровым Д.А. ст. 158 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

Суд считает, что приговор мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области подлежит изменению, так как при вынесении этого приговора не было учтено наличие у Макарова Д.А. тяжких заболеваний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья, т.е. наличие у Макарова Д.А. нескольких тяжких заболеваний.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Макарову Д.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Макарову Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Макаров Д.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление в период течения условного испытательного срока.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изменить приговор мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова Дмитрия Анатольевича.

МАКАРОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Макарова Д.А. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное Макарову Д.А. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Макарову Д.А. наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Макарову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Макарову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________