приговор по делу 10-15/2010



Дело № 10-15/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.

Осужденного Прокофьева Ильи Николаевича

Защиты в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Матреничевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В. на приговор мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым

ПРОКОФЬЕВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес>, ранее не судимый,

осужден за совершение преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание является условным с испытательным сроком на 2 года.

УСТАНОВИЛ:

По приговору мирового судьи Прокофьев И.Н. признан виновным в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Закатова Н.В. указывает на несогласие с назначенным судом наказанием в виде 1 года лишения свободы, просит снизить наказание т.к. полагает, что суд нарушил требования ст. ст. 61 ч. 1 п. «И», 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, при применении которых максимальное наказание Прокофьеву И.Н. не могло превышать 10 месяцев 20 дней лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев И.Н. и его защитник адвокат Зубряков С.М. доводы, изложенные в представлении поддержали, просили снизить наказание, назначенное Прокофьеву И.Н, по приговору мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Законный представитель потерпевшего ФИО5 в телефонограмме указал, что не возражает против слушания дела в особом порядке.

Судом апелляционной инстанции, установлено, что Прокофьев И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра Прокофьев И.Н., находясь в 15 метрах от торца <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с места, где находится, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» защитный ковер выходной трубы газопровода, стоимостью <данные изъяты> к. выдернул из земли данный ковер, путем свободного доступа тайно похитил его, причинив своими действиями ущерб названной организации на сумму <данные изъяты> к.

Подсудимый Прокофьев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинениям, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Прокофьевым И.Н. ст. 158 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

Суд считает, что приговор мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области подлежит изменению, так как при вынесении этого приговора не были учтены требования ст. ст. 61 ч. 1 п. «И», 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ. Помимо этого, по мнению суда подлежит уменьшению и испытательный срок, установленный Прокофьеву И.Н.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, добровольное и полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд расценивает явку с повинной, сделанную подсудимым в ходе предварительного следствия.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Прокофьеву И.Н. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изменить приговор мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокофьева Ильи Николаевича.

ПРОКОФЬЕВА ИЛЬЮ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Прокофьева И.Н. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Прокофьева И.Н. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Меру пресечения Прокофьеву И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________