Приговор по делу 10-6/2011



Дело № 10-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Тихвинский городской суд Ленинградской области в составе

Председательствующего судьи Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.

Подсудимого Молодцева Дмитрия Сергеевича

Защиты в лице адвоката Зубрякова С.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Молодцева Д.С. на приговор мирового судьи 69 судебного участка Ленинградской области Трофимова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым

МОЛОДЦЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, ранее судимый приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 10 дней,

осужден по ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи 69 судебного участка Ленинградской области Трофимова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ Молодцев Д.С. признан виновным в совершении угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.

Преступление, согласно приговору, совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 30 м. Молодцев Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> ходе внезапно возникшего конфликта с супругой ФИО1, ведя себя очень агрессивно по отношению к ней, схватил ФИО1 за одежду на груди, подтолкнул к дивану и повалил на него, после чего высказывая в адрес потерпевшей угрозы убийством, взял ФИО1 двумя руками за шею и начал с силой ее сдавливать, отчего последняя стала задыхаться, создав своими преступными действиями у ФИО1 впечатление о реальной возможности приведения угроз в исполнение, и у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

В апелляционной жалобе на приговор мирового суда Молодцев Д.С. указал, что не согласен с приговором мирового судьи т.к. считает наказание чрезмерно суровым, просил учесть такие обстоятельства как мнение потерпевшей и наличие у него травмы позвоночника.

В судебном заседании Молодцев Д.С. доводы, изложенные в апелляционной жалобе поддержал.

Адвокат Зубряков С.М. поддержал жалобу и доводы Молодцева Д.С., также полагал, что наказание Молодцеву Д.С. можно назначить не связанное с лишением свободы с учетом изменений в уголовном кодексе.

Представитель государственного обвинения Закатова Н.В. считает приговор мирового судьи законным, обоснованным и справедливым в части назначенного Молодцеву Д.С. размера и вида наказания. Однако полагает, что учитывая состояние здоровья Молодцева Д.С. и позицию потерпевшей, простившей подсудимого, а также в связи с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом от 7 марта 2011 года в отношении Молодцева Д.С. следовало сохранить условно-досрочное освобождение, а наказание за совершение угрозы убийством можно было назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Данное уголовное дело, как у Мирового судьи, так и в суде апелляционной инстанции слушается в особом порядке.

Молодцев Д.С. полностью согласился с сутью предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель также выразили свое согласие слушать данное дело без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Молодцевым Д.С. ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при наличии основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Молодцеву Д.С. следует назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1 о снисходительном отношении к Молодцеву Д.С., а также состояние его здоровья суд считает, что наказание в отношении Молодцева Д.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого суд учитывает изменения, внесенные в ст. 79 УК РФ Федеральным Законом от 7 марта 2011 года, предусматривающие возможность сохранения условно-досрочного освобождения при наличии определенных условий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молодцеву Д.С. суд расценивает наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молодцеву Д.С. суд расценивает наличие рецидива преступлений.

Оснований для отмены приговора суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает. Вместе с тем приговор мирового судьи подлежит изменению по основаниям, приведенным выше, а именно в связи с внесением изменений в редакцию ст. 79 УК РФ.

Данное обстоятельство судом апелляционной инстанции не рассматривается как основание для отмены приговора мирового судьи.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи 69 судебного участка Ленинградской области Трофимова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ изменить. Изложить резолютивную часть названного приговора в следующей редакции:

МОЛОДЦЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Молодцева Дмитрия Сергеевича считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Молодцева Д.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, явиться в указанный орган для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Меру пресечения Молодцеву Д.С. заключение под стражей отменить до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть Молодцеву Д.С. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) условно-досрочное освобождение Молодцева Д.С. по постановлению Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

СУДЬЯ: _______________________