использование заведомо подложного документа



Дело № 5.2 - 10/10

Милицейский Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

п.г.т. Тяжинский Дата обезличена г.

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Тяжинской районной прокуратуры Рубашенко М.А.,

подсудимой Пикалюк О.Г.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Даниловой Л.Ф. Номер обезличен в ... области» Даниловой Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретарях Костюниной О.Г., Торгашовой Э.Ю., Заковряшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в апелляционном порядке, уголовное дело в отношении

ПИКАЛЮК О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей следователем СО по ...у ..., не судимой, проживающей в пгт. ... ... по ...,

оправданной Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ...,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалюк О.Г. использовала заведомо подложный документ. Данное преступление ею совершено в пгт. ... при следующих обстоятельствах.

Пикалюк О.Г., состоя на службе в органах внутренних дел Российской Федерации в должности помощника следователя следственного отдела при ... по ...у ..., будучи назначенной на данную должность приказом заместителя начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в период с ноября по декабрь 2007 года, точная дата следствием не установлена, с целью продвижения на вышестоящую должность и как следствие получение более высокой заработной платы, представила в отдел кадров ... по ...у приобретенный ею ранее в неустановленном следствием месте у неустановленного лица заведомо подложный диплом ... государственного университета экономики и управления, серии ВСБ Номер обезличен на имя Пикалюк О.Г. о присуждении ей квалификации по специальности «юриспруденция», на котором, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. оттиски круглой гербовой печати нанесены не клише печати ... государственного университета экономики и управления, фактически не проходя обучение в данном высшем учебном заведении, использовав тем самым заведомо подложный документ. Подложный диплом послужил основанием для ее назначения приказом начальника ГСУ при ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на должность следователя следственного отдела при ... по ... а также предоставил Пикалюк О.Г. право незаконно занимать вышестоящую должность и получать более высокую заработную плату.

Приговором мирового судьи Пикалюк О.Г. признана невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и оправдана за отсутствием состава преступления.

Государственным обвинителем на данный приговор мирового судьи подано апелляционное представление, в котором он просит приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... З.Г.В. от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен в отношении Пикалюк О.Г. отменить как незаконный в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, а также несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; постановить законный и обоснованный обвинительный приговор в отношении Пикалюк О.Г..

В судебном заседании гос. обвинитель Тяжинской районной прокуратуры Кемеровской области Рубашенко М.А. поддержал доводы апелляционного представления, просит отменить оправдательный приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Пикалюк О.Г. и вынести обвинительный приговор.

Выслушав Пикалюк О.Г. и ее защитника Данилову Л.Ф., полагавших, что оправдательный приговор от Дата обезличена года, постановленный мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... в отношении Пикалюк О.Г., является законным и обоснованным и отмене не подлежит, суд приходит к следующему.

При рассмотрении дела мировым судьей и при рассмотрении дела в апелляционном порядке, а также в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу Пикалюк О.Г. вину в совершении преступления не признала, показания давать отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Однако, вина Пикалюк О.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля М.О.М., которые она давала при рассмотрении данного дела у мирового судьи, видно, что М.О.М. подтвердила, что работает секретарем-методистом в институте заочного обучения ... государственного университета экономики и управления с Дата обезличена года, в ее обязанности входит составление приложений к дипломам и она отвечает за достоверность изложенных в них сведений, подписывает приложения. Приложение к диплому серии ВСБ Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г. она не подписывала и не знает чьи подписи в этом дипломе и приложении к нему, в данном приложении последовательность дисциплин иная, чем в их ВУЗе. Кроме того, если студент переводится к ним в Университет из другого ВУЗа, то это обязательно указывается в приложении в диплому. У них в Университете срок обучения на заочном отделении по специальности «юриспруденция» шесть лет, а не пять лет, как указано в дипломе на имя Пикалюк. У юристов два государственных экзамена и защита диплома, а в предъявленном приложении к диплому указан один госэкзамен. Данное приложение к диплому составлено не в ... государственном университете экономики и управления. Пикалюк О.Г. ей не знакома.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Н.В., которые она давала при рассмотрении дела у мирового судьи, усматривается, что с Дата обезличена она работает в учебном отделе ... государственного университета экономики и управления, занимается выдачей дипломов. Бланки дипломов поступают из Гознака. Она заполняет дипломы, то есть впечатывает данные студентов - выпускников, факультет, квалификацию, регистрационный номер, дату выдачи. Студенты-выпускники лично у нее получают дипломы, за что расписываются в журнале регистрации и выдачи дипломов (включая заочников). Она также для себя ведет реестр учета движения дипломов, в котором указываются серии, номера дипломов, когда и сколько дипломов получено. Она отчитывается за полученные и выданные дипломы, составляет акт на списание, на каждый диплом есть приказ. Испорченные дипломы (с опечатками) уничтожаются. П.Н.В. подтвердила, что диплом серии ВСБ Номер обезличен регистрационный номер 2406С на имя Пикалюк О.Г. не выдавался, даже серии такой не было.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.В., которые она давала при рассмотрении дела у мирового судьи, усматривается, что с Дата обезличена года она работает в должности заместителя директора ... государственного университета экономики и управления, в ее обязанности входит подписание дипломов, контроль дипломов, сверка ведомостей и дипломов. М.Е.В. утверждала, что диплом серии ВСБ Номер обезличен на имя Пикалюк О.Г. она не подписывала, подписи которые на этом дипломе имеются ей не знакомы. Обучавшийся в другом ВУЗе студент и по каким-то причинам его не окончивший, имеет право обратиться с заявлением в их Университет о зачислении его в число обучающихся. Однако, это процедура не на один день, так как еще необходимо заключать договор, оплатить, предоставить фото, получить зачетную книжку. Кроме того, не обучаясь ни одного дня, никто не может быть допущен к сдаче государственных экзаменов; юристы сдают два государственных экзамена, а не один, после чего защищают диплом.

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Т.А., видно, что в ходе предварительного расследования по делу она поясняла, что является директором ... института экономики и управления с Дата обезличена года и как директор подписывает приложения к дипломам в строчке «декан», в этой же строке может расписаться ее заместитель М.Е.В.. В строчке секретаря расписывается только секретарь-методист их Университета М.О.М. и за нее никто не может расписаться в этой строке. П.Т.А. утверждала, что согласно имеющихся приказов Пикалюк О.Г. нет среди выпускников и допущенных к экзаменам студентов их ВУЗа.

Из оглашенных показаний допрошенного в качестве свидетеля начальника следственного отделения при ... ... Р.С.А., которые он давал при рассмотрении дела у мирового судьи, видно, что с Дата обезличена года в следственном отделении работала О.Г. в должности помощника следователя следственного отделения. У него был с ней разговор о том, что когда она получит высшее образование, то ее утвердят в должности следователя. Ему было известно, что она заочно обучалась в филиале ... в ... .... Пикалюк приходили вызовы и она уезжала на сессии. Дата обезличена года она ему сообщила, что не сдала один государственный экзамен «уголовный процесс» и была расстроена этим, а через некоторое время сообщила, что перевелась в другой ВУЗ, расположенный в ..., чтобы закончить обучение там. Затем также в Дата обезличена, однако точной даты не помнит, Пикалюк показала ему диплом о высшем образовании ... ВУЗа, у него этот диплом сомнений не вызвал и он ее направил в отдел кадров. После этого примерно через месяц Пикалюк О.Г. была назначена на должность следователя СО при ... по ...у. Кроме этого, Р.С.А. пояснял, что у студентов последних курсов вузов есть возможность быть назначенными на должность следователя, однако, в отношении Пикалюк этот вопрос не ставился, поскольку она сказала, что перевелась закончить обучение в другой вуз и в дальнейшем представила диплом о высшем образовании.

Из оглашенных показаний допрошенной в качестве свидетеля начальника отдела кадров ... по ... муниципальному району С.Н.Я., которые она давала при рассмотрении дела у мирового судьи, видно, что одним из требований к должности следователя ... является наличие образования не ниже среднего специального. Должность следователя относится к категории среднего начальствующего состава. Наличие среднего специального образования предполагает присвоение офицерского звания от младшего лейтенанта, а наличие высшего образования - присвоение звания от лейтенанта. Назначение на должность следователя ... при наличии общего среднего образования (школа) невозможно. С общим средним образованием возможно лишь назначение на должность рядового личного состава, например, помощником следователя. Наличие диплома о высшем образовании дает право быть назначенным на должность среднего начальствующего состава и как следствие этого получить офицерское звание - лейтенант.

Допрошенная судом апелляционной инстанции свидетель М.Е.Г. пояснила, что с Дата обезличена года она работает в должности старшего инспектора отдела кадров ... по .... С Дата обезличена г. в следственном отделении при ... по ... работает Пикалюк О.Г.. В то время Пикалюк работала в должности помощника следователя следственного отделения и заочно обучалась в филиале ... в ... .... Дата обезличена года Пикалюк сообщила ей, что окончила обучение и вскоре представит диплом, а в Дата обезличена года предъявила диплом о получении высшего образования в Новосибирском университете экономики и управления. Она обратила внимание на то, что диплом был ... ВУЗа, хотя обучалась Пикалюк в ..., но спрашивать ее об том не стала, подозрений о том, что диплом не настоящий у нее не возникало, так как печать и подписи в дипломе были в наличии, хорошо просматривались. Копию этого диплома она вложила в личное дело Пикалюк О.Г., сделала запись о том, что Пикалюк получила высшее профессиональное образование. После этого Пикалюк было присвоено офицерское звание (до этого она была рядовым) и она была назначена на вышестоящую должность следователя СО при ... по ...у приказом от Дата обезличена г.. В связи с этим у Пикалюк увеличилась заработная плата, так как увеличился оклад по званию и по должности. М.Е.Г. также пояснила, что лица, обучающиеся на последнем курсе вуза и представившие соответствующую справку, также могут быть назначены на должность следователя, однако звание у них будет ниже, чем у окончивших вуз. Свидетелю М.Е.Г. был предъявлен диплом серии ВСБ Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г., приобщенный к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего М.Е.Г. подтвердила суду, что это именно тот диплом, который ей предъявила Пикалюк О.Г. в Дата обезличена г. и копию которого она вкладывала в ее личное дело.

Допрошенный судом апелляционной инстанции свидетель Д.С.С. пояснил, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам ГУВД по .... В Дата обезличена года руководством ГУВД по ... по заданию руководства Департамента кадрового обеспечения МВД России было поручено провести служебную проверку в отношении сотрудника ... по ... Пикалюк О.Г., поскольку ее диплом о высшем образовании не прошел по базе данных. Провести служебную проверку поручили ему и М.С.С.. Ему было дано задание выехать на место, опросить Пикалюк О.Г. и изъять у нее диплом для приобщения к материалам служебной проверки, а М.С.С. должен был дать заключение по служебной проверке. Изъятие диплома у Пикалюк проходило в рамках служебной проверки в отделе кадров ... по ..., при этом присутствовали сама Пикалюк О.Г., старший инспектор по кадрам, а также были приглашены двое незаинтересованных лиц. В присутствии этих людей диплом на имя Пикалюк был осмотрен и изъят, о чем он составил акт осмотра от Дата обезличена г., текст которого он зачитал вслух всем присутствующим. До изъятия диплома ставился в известность начальник ... по ... Свидетелю Д.С.С. был предъявлен диплом серии ВСБ Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г., приобщенный к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего Д.С.С. подтвердил суду, что это именно тот диплом он изымал Дата обезличена г. в рамках служебной проверки в отношении Пикалюк О.Г..

Допрошенный судом апелляционной инстанции свидетель М.П.Н. первоначально отрицал тот факт, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при осмотре и изъятии диплома Пикалюк О.Г. в помещении ...у, затем показания свои изменил, пояснив при этом, что по прошествии времени плохо помнит те события, подтвердил суду, что действительно Дата обезличена года его и его знакомого Д.Н.А. приглашали в какой-то кабинет ... по ...у, где в их присутствии осматривался и изымался диплом на имя Пикалюк. При этом присутствовала также и сама Пикалюк О.Г., которую он знает, так как знаком с одним из ее родственников. Свидетелю М.П.Н. был предъявлен диплом серии ВСБ Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г., приобщенный к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего М.П.Н. пояснил суду, что возможно это и тот диплом, для осмотра которого его приглашали работники милиции, точно сказать не может, так как он этот диплом тогда особо не рассматривал и не старался запомнить содержащиеся в нем сведения, но помнит, что тот диплом принадлежал Пикалюк. По мнению суда, эти показания М.П.Н. более достоверные, чем те, которые он дал первоначально, считает, что первые его показания были вызваны просьбой Пикалюк.

Допрошенный судом апелляционной инстанции свидетель Д.Н.А. подтвердил, что присутствовал в качестве незаинтересованного лица по просьбе работников милиции при осмотре какого-то документа, но когда это было и какой документ осматривался он уже не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенный судом апелляционной инстанции в качестве свидетеля Ш.Ю.А. суду пояснил, что в Дата обезличена года он исполнял обязанности начальника ..., к нему обращался старший оперуполномоченный ГУВД Д.С.С., который заходил к нему в кабинет вместе с Пикалюк О.Г., с тем, что ему поручено руководством провести проверку в отношении Пикалюк О.Г., поскольку ее диплом о высшем образовании может оказаться поддельным, в связи с чем ему необходимо изъять у Пикалюк этот диплом. Пикалюк О.Г. затем ему сообщила, что диплом о высшем образовании у нее изъяли для проверки.

Судом апелляционной инстанции были также исследованы письменные материалы дела.

В деле имеется акт осмотра от Дата обезличена года, из которого видно, что о/у по ... по ... майором милиции Д.С.С. в присутствии следователя СО при ... О.Г. и двух незаинтересованных лиц: М.П.Н. и Д.Н.А., был произведен осмотр и изъятие диплома ВСБ 0993830 Номер обезличенС и вкладыша к нему л.д. 16).

В деле также имеется заключение служебной проверки о/у по ... по ... М.С.С. от Дата обезличена г., из которого видно, что Департаментом кадрового обеспечения МВД России в ходе проверки лигитимности документов об образовании, представляемых органами и подразделениями внутренних дел, при зачислении в кадры и представлении к присвоению первого звания начальствующего состава был выявлен диплом ВСБ Номер обезличен, выданный на имя сотрудника следственного отдела при ... лейтенанта юстиции Пикалюк О.Г.. В ходе проведения служебной проверки было получено объяснение от следователя Пикалюк О.Г., в котором она указала, что в ... работает с Дата обезличена, в Дата обезличена году она поступила в филиал ... Государственного университета в ... и была зачислена на заочное отделение, где продолжала обучение по Дата обезличена год. В Дата обезличена году государственные экзамены она не сдала, в связи с чем обратилась в ... государственный университет экономики и управления, куда предъявила справку о прохождении ей обучения в ..., и, после сдачи нескольких контрольных работ была допущена к сдаче государственных экзаменов, которые сдавала в .... Со слов Пикалюк, за допуск к сдаче экзаменов она заплатила 4500 руб., кроме этого, она передала 10 000 руб. незнакомому мужчине для успешной сдачи экзаменов, диплом об окончании ... государственного университета экономики и управления она получала в канцелярии Университета. Данный диплом Пикалюк добровольно передала для проведения исследования на предмет его подлинности. Однако, на какой ..., лиц, сдавших с ней экзамен, Пикалюк не помнит. На основании письма начальника отдела кадров К.В.В. диплом серии ВСБ Номер обезличен на имя Пикалюк О.Г. ... Государственным университетом не выдавался, студентов очного и заочного обучения с фамилией Дата обезличена за Дата обезличена год по данному госуниверситету не значится л.д. 7-9).

Из имеющихся в деле сведений ПТК «...» от Дата обезличена г., видно, что на имя Пикалюк О.Г. Дата обезличена г. в 05 часов 08 минут приобретался железнодорожный билет на поезд 079Ы, отправляющийся со станции ... Дата обезличена г. в 19 часов 05 минут до станции ... - Главный Дата обезличена г. в 02 часа 35 минут; Дата обезличена г. в 07 часов 15 минут на имя Пикалюк О.Г. приобретался железнодорожный билет на поезд 045Ж, отправление со станции ... - Главный Дата обезличена г. в 08 час. 20 мин. до станции ... Дата обезличена г. в 16 час. 08 мин. л.д. 140-141).

Данные сведения проверочно-технического комплекса «...» подтверждают то обстоятельство, что Пикалюк О.Г. не имела возможности, находясь в ... менее суток сдать государственные экзамены и (или) получить диплом о высшем образовании.

В деле также имеются сведения ректора ... Государственного университета экономики и управления Г.Ю.В. от Дата обезличена г. о том, что в списках студентов-выпускников ... университета экономики и управления - «...» Дата обезличена г. Пикалюк О.Г. не значится. По данным книги регистрации диплом серии ВСБ № 0993830 из ... печатной фабрики Госзнака по разнарядке Федерального агентства по образованию в университет не поступал и вузом не выдавался. В Дата обезличена году лицам, окончившим обучение в ... выдавались дипломы о высшем профессиональном образовании только серии ВСГ л.д. 109).

Из имеющегося в материалах дела заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что бланк диплома ВСБ Номер обезличен и бланк приложения к диплому ВСБ Номер обезличен изготовлены способом плоской офсетной печати. Серия «ВСБ» и номер диплома «0993830» выполнены при помощи цветной электрофотографии (цветной лазерный принтер). Оттиски круглой гербовой печати в дипломе серии ВСБ Номер обезличен рег. Номер обезличенС Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г. и в Приложении на имя Пикалюк О.Г. к Диплому Номер обезличен ВСБ 0993830 нанесены рельефным клише печати. Оттиски круглой гербовой печати в дипломе ВСБ Номер обезличен на имя Пикалюк О.Г. нанесены не клише печати ... Государственного Университета Экономики и Управления л.д. 129-135).

Согласно протокола осмотра документов от Дата обезличена года, объектом осмотра являлся диплом серии ВСБ Номер обезличен Новосибирского государственного университета на имя Пикалюк О.Г. рег. Номер обезличенС от Дата обезличена г. и приложения к данному диплому. Диплом оформлен на бланке вкладыше, состоит из двух страниц. На поверхности страниц просматривается фоновая защитная сетка, образующая узор. В нижней части второй страницы оттиск круглой гербовой печати фиолетового цвета, подписи от имени председателя государственной экзаменационной комиссии и ректора. Приложение к диплому серии ВСБ Номер обезличен оформлено на бланке - вкладыше, состоит из одной страницы, строки черного цвета, машинописный текст. В нижней части приложения имеется оттиск круглой гербовой печати фиолетового цвета, аналогичный тому, который нанесен на вторую страницу диплома. В приложении имеются подписи от имени ректора, от имени декана и от имени секретаря, черного цвета. Вкладыш диплома и приложение к нему помещены в твердую книжку в полимерной обложке синего цвета размером 220 х 154 мм. На лицевой обложке изображение герба РФ, слова «РОССИЯ ДИПЛОМ». К твердой книжке по линии изгиба прикреплен прижимной шнур. После осмотра диплом и приложение к нему упакован в бумажный конверт и опечатан л.д. 137).

Судом по ходатайству стороны обвинения был произведен осмотр вещественных доказательств - диплома ВСБ Номер обезличен рег. Номер обезличенС Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г. и приложения к нему, приобщенных к материалам уголовного дела. Данные протокола осмотра документов от Дата обезличена года полностью нашли свое подтверждение в ходе осмотра вещественных доказательств судом.

В деле также имеется постановление следователя от Дата обезличена г. о признании и приобщении к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства диплома серии ВСБ Номер обезличен рег. Номер обезличенС Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г. л.д. 138).

Судом апелляционной инстанции также был исследован в качестве доказательства представленный стороной обвинения и приобщенный к материалам дела ответ ... печатной фабрики (филиала федерального государственного унитарного предприятия «Гознак») на запрос прокурора Тяжинского района о том, что диплом серии ВСБ Номер обезличен был изготовлен фабрикой в 2003 году и передан организации ОАО «...». В соответствии с базой данных от ОАО «...» данный диплом был направлен в ... ГУ технол. и дизайна Дата обезличена г..

Таким образом, вина Пикалюк О.Г. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и сомнений у суда не вызывает.

Поэтому апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению. Суд апелляционной инстанции согласен с мнением государственного обвинителя, что при постановлении оправдательного приговора мировым судьей, в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 74 и ст. 79 УПК РФ, были необоснованно критически оценены и не приняты в качестве доказательств подложности диплома показания допрошенных в качестве свидетелей работников ... государственного университета М.О.М., П.Н.В., М.Е.В. и П.Т.А., а также сведения ректора этого Университета, ввиду исключения постановлением суда от Дата обезличена года из перечня доказательств по данному уголовному делу диплома, акта осмотра от Дата обезличена г., протокола осмотра документа, постановления о приобщении диплома в качестве вещественного доказательства и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Между тем показания вышеуказанных свидетелей логичны, последовательны и взаимно дополняют друг друга, подтверждают тот факт, что Пикалюк О.Г. не проходила обучение в ... государственном университете экономики и управления. Само постановление мирового судьи от Дата обезличена года о признании доказательств недопустимыми было принято преждевременно, без исследования всех необходимых доказательств по делу.

Действия Пикалюк О.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании установлено, что в действиях Пикалюк О.Г. имеются объективные и субъективные признаки, образующие состав данного преступления, поскольку обвинением доказано, что Пикалюк О.Г. с целью получения вышестоящей должности следователя СО при ... по ...у, которая подразумевает наличие офицерского звания - лейтенант юстиции и более высокой заработной платы, приобрела и предоставила в отдел кадров ... ...у заведомо для нее подложный диплом ... государственного университета экономики и управления, серии ВСБ Номер обезличен на свое имя о присуждении ей квалификации по специальности «юриспруденция», фактически не проходя обучение в данном высшем учебном заведении, использовав тем самым заведомо подложный документ.

Однако, суд считает, что в ходе разбирательства по данному уголовному делу не установлено и поэтому подлежит исключению из предъявленного Пикалюк О.Г. обвинения указание на ее корыстную заинтересованность при использовании заведомо подложного документа.

Суд не может согласиться с доводами защитника Даниловой Л.Ф. об отсутствии в действиях Пикалюк О.Г. данного состава преступления, а также с тем, что представленные стороной обвинения доказательства являются недопустимыми, так как они получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, а именно акт осмотра и изъятия диплома и вкладыша от Дата обезличена г. и соответственно протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., постановление следователя о приобщении диплома в качестве вещественного доказательства и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.. Поскольку, данное уголовное дело в отношении Пикалюк О.Г. было возбуждено по результатам доследственной проверки, проведенной в порядке ст. 144-145 УПК РФ и инициированной результатами служебной проверки. Согласно ст. 23 Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы МВД РФ, сотрудник, проводящий служебную проверку, имеет право изымать служебные документы, относящиеся к предмету проверки, на основании акта. Кроме того, судом апелляционной инстанции на основании показаний допрошенных свидетелей было установлено, что у Пикалюк О.Г. в ходе проведения служебной проверки оперуполномоченным по ... по ... Д.С.С., изымался именно тот диплом, который был приобщен к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства, изъятие этого диплома у Пикалюк О.Г. было зафиксировано в акте осмотра от Дата обезличена г. и производилось в присутствии двух незаинтересованных лиц. Служебная проверка проводилась по решению начальника ГУВД по ... Е., предметом проверки являлась информация о предъявлении Пикалюк О.Г. в отдел кадров ... по ...у и состоящей на службе в органах внутренних дел в должности помощника следователя следственного отдела при ... по ...у ..., заведомо подложного диплома ... государственного университета, с целью продвижения на вышестоящую должность. Суд также не может согласиться с позицией защитника о том, что представленный Пикалюк в отдел кадров ... диплом не относится к служебным документам и не доказано, что представление Пикалюк в отдел кадров ... диплома дало ей возможность получить вышестоящую должность. Поскольку из показаний свидетелей Р.С.А., М.Е.Г. и пр. следует, что в Дата обезличена года Пикалюк О.Г. представила диплом об окончании ... ВУЗа в отдел кадров ... по ..., копию этого диплома вложили в ее личное дело, то есть Пикалюк предъявила этот диплом по месту службы и очевиден тот факт, что предъявила она его в целях извлечения полезных свойств этого документа, то есть с целью продвижения по службе.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что Пикалюк О.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает, имеет положительную служебную характеристику.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что Пикалюк О.Г. возможно назначить наказание в виде штрафа и не назначать дополнительного наказания в виде лишения ее права занимать должности на государственной службе.

Поскольку преступление Пикалюк О.Г. совершено в период с Дата обезличена года, Пикалюк О.Г. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Пикалюк О.Г. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдательный приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Пикалюк О.Г. отменить, апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Признать Пикалюк О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ей по этому закону наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: диплом ВСБ Номер обезличен рег. Номер обезличенС Дата обезличена г. на имя Пикалюк О.Г. и приложение к нему - хранить при деле.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Пикалюк О.Г. от уголовной ответственности освободить в связи с истечением сроков давности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Марченко Н.Н.