статья 158 часть 3 п. А



Дело Номер обезличен…./2010 г.

Милицейский Номер обезличен. .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский Дата обезличена г.

Судья ... суда ... Марченко Н.Н.,

при секретаре Костюниной О.Г.,

с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Кириловой О.Н.,

подсудимого Г.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов ... ... Номер обезличен» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Г. обвиняется в том, что он Дата обезличена года, в период времени с 16 до 17 часов, в с. Ч. ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества, принадлежащего В., путем выставления шипки в окне кухни, незаконно проник в дом Номер обезличен… по улице Н….., откуда тайно похитил электрическую индукционную плиту «WINGS HOME» стоимостью 2500 рублей и инструкцию по эксплуатации индукционной плиты, принадлежащие В. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Г. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Г. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Г., суд относит полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие у Г. судимостей, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Г. без изоляции его от общества, применив к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Г. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен место жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен, явиться для постановки на учет в УИИ Номер обезличен не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Марченко