статья 158 часть 2 п. В, статья 159 часть 2



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский Дата обезличена г.

Судья ... суда ... Герасимов С.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Худа В.Ю.,

подсудимого С.,

защитника- адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в ... ... Номер обезличен» Малышевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Д.

при секретаре Заковряшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, в п.г.т. И. ... ..., он, находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сообщив ложные сведения о намерении совершить телефонный звонок, изъял у Д., принадлежащий ей сотовый телефон « LG В 130» стоимостью 4100 рублей. После чего, присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 4100 рублей.

Органами предварительного расследования деяние С. квалифицировано по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Д. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый С. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

То обстоятельство, что подсудимый не судим, позволяет суду не назначать ему максимальное наказание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление С., без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку уголовное дело по обвинению С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать С. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... не позднее 3-х дней с момента вступления данного приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен, не менять без уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен постоянное место жительства.

Зачесть С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить – с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Е. Герасимов