статья 158 часть 3 п. А



Дело Номер обезличен г.

Милицейский Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Тяжинский Дата обезличена года

Судья ... суда ... Бойко В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Худа В.Ю.,

подсудимого - А,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в ... ... Номер обезличен» Малышевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей - Г,

при секретаре - Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А, рожденного Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, не учащегося, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 74 УК РФ; освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания из Абаканской воспитательной колонии Красноярского края;
  2. Дата обезличена года ... судом Красноярского края по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобожден из ФБУ ИК-5 ... Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 17 дней;

проживающего в пгт. ... Кемеровской

области, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

А обвиняется в том, что в ночь с 02 на Дата обезличена года в пгт. ... ... он умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем срыва замка на входной двери проник в индивидуальный жилой дом Номер обезличен по ..., принадлежащий Г, откуда тайно похитил двухкассетный аудиомагнитофон «FIRST AUSTRIA» стоимостью 250 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г материальный ущерб в сумме 250 рублей.

Действия А органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый А согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что простила А, никаких претензий к нему не имеет.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление; обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, которым суд признает рецидив преступлений в соответствии с ст. 64 УК РФ; при этом суд приходит к выводу, что исправление А возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку А совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена г., то окончательное наказание ему следует назначить на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому А следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этому закону наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года окончательно назначить наказание А в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания А исчислять с Дата обезличена года.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Бойко