ч. 1 ст. 223УК РФ



Дело № 1-147/2010 г.

Милицейский Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский Дата обезличена г.

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Марченко Н.Н.,

при секретаре Варламенко Ю.Б.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленок А.А.,

подсудимого FIO4,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283», представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

FIO4, рожденного Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 5 классов, женатого, не судимого, пенсионера, инвалида 2-ой группы, проживающего в пгт. ... ... по ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO4 обвиняется в том, что он, в период с марта 2008 года по сентябрь 2008 года у себя дома по ... - 1 в пгт. ... ..., умышленно, в нарушение ст. 16 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оружии», регламентирующей, право изготовления боеприпасов к гладкоствольному оружию, незаконно изготовил, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., 9 патронов изготовленные самодельным способом с использованием укороченных гильз винтовочных патронов калибра 7,62 мм, по типу охотничьих патронов для гладкоствольных охотничьих ружей, являющимися боеприпасами и пригодными для производства стрельбы.

Органами предварительного расследования действия FIO4 квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый FIO4 согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый FIO4 осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия FIO4 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность FIO4, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание FIO4, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого, его трудовые заслуги.

С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление FIO4 без изоляции его от общества, применив к нему условное осуждение на основании ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать FIO4 не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен место жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен, явиться для постановки на учет в УИИ Номер обезличен не позднее 3 дней с момента вступления данного приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: вкладыш для стрельбы патронами калибра 7,62 мм. из охотничьего ружья 12 калибра - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Марченко