Дело № 1-57/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,
подсудимого Лебедева В.В.,
защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Б.О.П.,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в <адрес> Лебедев В.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём слома входной двери, незаконно проник в жилой дом № №, расположенный по <адрес>, принадлежащий Б.О.П., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 0,75 литра вина «Портвейн 777», которое находилось в бутылке емкостью 1,5 литра. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Б.О.П. материальный ущерб в размере 45 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Лебедев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Лебедева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедеву В.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий содеянного.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, добровольно возместил потерпевшему причинённый вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако и для применения ч.1 ст. 62 УК РФ оснований не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ не усматривается.
Вместе с тем, достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, не желавшего для подсудимого строгого наказания, по мнению суда, возможно без изоляции Лебедева В.В. от общества. В связи с этим, суд считает возможным назначить Лебедеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕБЕДЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Лебедева В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учёт не позднее ДД.ММ.ГГГГ, проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, за пределы <данные изъяты> без уведомления инспекции не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Лебедеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.В. Загребельная