Дело № 1-55/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Колесникова С.А.,
подсудимого Крюк И.Г.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРЮК ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> по ст. 73 УК РФ к 2 годам ЛС условно с ИС 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крюк И.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Крюк И.Г., имея предварительный сговор с Голынским М.В. и Голынским В.В., осужденными приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на совершение кражи чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голынским М.В. и Голынским В.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путём частичного разлома металлическим ломом стены, незаконно проник в помещение магазина № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда совместно с Голынским М.В. и Голынским В.В. тайно похитил товароматериальные ценности, а именно: махровое полотенце стоимостью 205 рублей, 4 бутылки водки «Государев заказ» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на сумму 480 рублей; 3 упаковки молока «Весёлый молочник» стоимостью 40 рублей на сумму 120 рублей; банку кусковой говяжьей тушенки стоимостью 20 рублей; бутылку пива «Абаканское» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей; 2 упаковки сметаны «Анжерская» стоимостью 36 рублей за упаковку на сумму 72 рубля; 6 бутылок водки «Государев заказ» емкостью 0,25 литра стоимостью 66 рублей за бутылку на сумму 396 рублей; упаковку кефира «Веселый молочник» стоимостью 33 рубля; банку паштета «Hamme» стоимостью 22 рубля; банку томатов «Волжанка» стоимостью 60 рублей; 3 кг колбасы «Сходненская» стоимостью 238 рублей на сумму 714 рублей; 6 бутылок пива «Багбир» емкостью 2,5 литра стоимостью 88 рублей за бутылку на сумму 528 рублей; 0,5 кг печенья «Деревушка» стоимостью 73 рубля за килограмм на сумму 36,5 рубля; 0,89 кг мясных полуфабрикатов стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 115,7 рублей; 2,610 кг яблок стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 156,6 рублей; 2 кг апельсин стоимостью 55 рублей за 1 кг на сумму 110 рублей, 124 бутылки портвейна «72» емкостью 0,7 литра стоимостью 50 рублей за бутылку на сумму 6200 рублей; 37 бутылок водки «Федерация» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей за бутылку на сумму 4440 рублей; 22 плитки шоколада «Воздушный» стоимостью 37 рублей за штуку на сумму 814 рублей; 3 шоколадных батончика «Пикник» стоимостью 34 рубля на сумму 102 рубля; 30 плиток шоколада «Милка» стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 1500 рублей; плитку шоколада «Кедбери» стоимостью 36 рублей; 5 плиток шоколада «Рот-Фронт» стоимостью 36 рублей за штуку на сумму 180 рублей; 21 шоколадный батончик «Марс» стоимостью 21 рубль за штуку на сумму 441 рубль; 15 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 21 рубль штука на сумму 315 рублей; 21 шоколадный батончик «Баунти» стоимостью 21 рубль за штуку на сумму 441 рубль; коробку печенья «Чоко-Пай» стоимостью 70 рублей; 8 штучных печений «Чоко-Пай» стоимостью 8 рублей за штуку на сумму 64 рубля; 8 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 168 рублей; 30 пачек сигарет «Максим» стоимостью 14,5 рублей за пачку на сумму 435 рублей; 35 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 18 рублей на сумму 630 рублей; 10 пачек сигарет «Прима Ностальгия» стоимостью 7 рублей за пачку на сумму 70 рублей; электрокипятильник стоимостью 100 рублей; флакон туалетной воды «LaBeaute» стоимостью 220 рублей; парфюмерный набор «POVION» стоимостью 110 рублей; 28 пачек семечек «НЗ» стоимостью 8 рублей за пачку на сумму 224 рубля; пачку сухариков «Кириешки» стоимостью 11 рублей; 1 бисквитный рулет стоимостью 26 рублей; 2 флакона туалетной воды «Арома Виктори» стоимостью 200 рублей за флакон на сумму 400 рублей; 4 упаковки майонеза «Свежин» стоимостью 32 рубля за штуку на сумму 128 рублей; 2 упаковки майонеза «Махеев» стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей; 3 упаковки майонеза «Поварёнок» стоимостью 12 рублей на сумму 36 рублей; пачку соли «Илецкая» весом 1 кг стоимостью 9 рублей; банку шпрот «Беринг» стоимостью 64 рубля; 8 пачек растворимого напитка «Маэстро Шоколатти» стоимостью 7,5 рублей за пачку на сумму 60 рублей; бутылку растительного масла «Золотая капелька» стоимостью 50 рублей; 4,565 кг колбасы «Походная» стоимостью 202 рубля за 1 кг на сумму 922.13 рублей; 1,7 кг печенья «Галеты» стоимостью 60 рублей на сумму 102 рубля; 560г печенья в шоколадной глазури «Для тебя» стоимостью 164 рубля на сумму 91,84 рубля; бутылку пива «Багбир» стоимостью 58 рублей; бутылку газированного напитка «Кола» емкостью 1,5 литра стоимостью 19 рублей; банку консервированных томатов емкостью 3 литра стоимостью 114 рублей; 4 мороженых «Сан-Кремо» стоимостью 24 рубля за штуку на сумму 96 рублей; 1 мороженое «Золотой стандарт» стоимостью 15 рублей; 4 мороженых «Магнат» стоимостью 24 рубля на сумму 96 рублей; пару носков мужских стоимостью 38 рублей; 2 детских трусов стоимостью 73 рубля за штуку на сумму 146 рублей; 2 бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимость 95 рублей на сумму 190 рублей; пачку чипсов «Крабовые» стоимостью 19 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 88 рублей за бутылку на сумму 528 рублей, а всего на сумму 22914 рублей 77 копеек. Присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 22914 рублей 77 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Крюк И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Крюк И.Г. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крюк И.Г., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и для применения ч.1 ст. 62 УК РФ оснований не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, по делу не усматривается.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <данные изъяты> и Главой <данные изъяты>, ранее судим; по сведениям УИИ № в течение испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ проявил себя с отрицательно стороны: уклонился от исполнения обязанности, возложенной судом и совершил административное правонарушение, за которое привлечён к административной ответственности, в связи с чем, испытательный срок был продлён <данные изъяты> на один месяц и вменена дополнительная обязанность.
При данных изложенных обстоятельствах, поскольку Крюк И.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором суда, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), по мнению суда, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения представителя потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда, не возможно без изоляции Крюк И.Г. от общества.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРЮК ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Крюк И.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время содержания Крюк И.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Крюк И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.В. Загребельная