незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1- 58/ 2011 г.

Милицейский номер №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тяжинского района Розалёнка А.А.,

подсудимой Пынтовой Н.В.,

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шицкой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Пынтовой Н.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей и зарегистрированной в пгт. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пынтова Н.В. обвиняется в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, в пгт. <адрес>, она, находясь в огороде, принадлежащего ей <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрела путём сбора стеблей с соцветиями дикорастущего растения рода конопля, которое заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса, высушенная до постоянного значения, равна 261,8 гр., а также 1633,4 гр. наркотикосодержащего растения рода конопля, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесены к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 261,8 гр., и наркотикосодержащее растение рода конопля в особо крупном размере общей массой 1633,4 гр. принесла на чердак <адрес>, расположенного по <адрес> в пгт. <адрес>, где незаконно хранила его без цели сбыта для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования деяние Пынтовой Н.В. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседанииподсудимая Пынтова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимая Пынтова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Пынтова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако подсудимой органами предварительного расследования в резолютивной части обвинения не вменялось незаконное приобретение и хранение растения, содержащего наркотические средства, каковым является 1633,4 гр. наркотикосодержащего растения рода конопля. В связи с чем указание в обвинении на приобретение и хранение указанного наркотикосодержащего растения рода конопля, суд считает излишним.

Деяние Пынтовой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пынтовой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пынтовой Н.В., суд признаёт признание ею вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение её к уголовной ответственности впервые, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 62 и ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление впервые, имеет малолетнего ребёнка, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание совокупность иных обстоятельств, смягчающих наказание Пынтовой Н.В., суд считает возможным не назначать ей максимальное наказание.

Учитывая материальное положение подсудимой, то обстоятельство, что она не работает и не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку уголовное дело по обвинению Пынтовой Н.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пынтову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этому закону наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пынтовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пынтову Н.В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, периодически являться на регистрацию в эту уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства.

Меру пресечения Пынтовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - марихуану массой 261,1 гр., наркотикосодержащее растение конопля массой 1633,1 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Е. Герасимов