Дело № 1- 62/2011 г.
Милицейский №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт.Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи
Герасимова С.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,
подсудимого Колокольникова А.В.,
защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №» Кокрятского А.Ю., представившего удостоверение № № ордер № № от <адрес> года,
потерпевшей И.Л.В.,
при секретаре Шицкой О.Л.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Колокольникова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
зарегистрированного и проживающего фактически в пгт.
<адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Колокольников А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, около 15 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумки, находящейся в спальной комнате, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие И.Л.В., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.Л.В. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Органами предварительного расследования деяние Колокольникова А.В. квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Колокольников А.В. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая И.Л.В. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный вред ей возмещён подсудимым. Претензий к нему не имеет. Просит не наказывать подсудимого.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
Подсудимый Колокольников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Колокольников обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Колокольникова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Колокольникова, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Колокольникова, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, отягчающее наказание, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колокольникова, суд на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.
В связи с данным обстоятельством, наказание подсудимому суд назначает с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колокольникова суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий содеянного, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просит не наказывать его.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Так как уголовное дело по обвинению Колокольникова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.
Руководствуясь ст.304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Колокольникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этому закону наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Колокольникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Колокольникова А.В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Колокольникову ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Е. Герасимов