кража денежных средств



Дело № 1-63/ 2011 г.

Милицейский номер

ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский                          ДД.ММ.ГГГГ

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тяжинского района Худа В.Ю.,

подсудимой Селюновой Я.В.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области » Малышевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Шицкой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Селюновой Я.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в пгт. <адрес>,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Селюнова Я.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, она, находясь в кухне дома Л.В.Ю., расположенного по <адрес> в пгт.Тяжинский <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила со стола, принадлежащие Л.В.Ю. денежные средства в сумме 5000 рублей, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.В.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Органами предварительного расследования деяние Селюновой Я.В. квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседанииподсудимая Селюнова Я.В. согласилась с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Л.В.Ю. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимая Селюнова Я.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Селюнова Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Селюновой Я.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селюновой Я.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селюновой Я.В., суд признаёт признание ею вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, молодой возраста подсудимой, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и полагается на усмотрении суда при назначении наказания.

       Оснований для применения ст. 62, ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Селюновой, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание.

Поскольку подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребёнка С.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроена, иных постоянных источников дохода кроме пособия по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста полутора лет не имеет, суд считает необходимым рассрочить ей выплату штрафа на 5 месяцев с выплатой его по 500 рублей ежемесячно. Первая часть должна быть выплачена в течение 30 дней со дня вступления в законную силу приговора суда. Оставшаяся часть должна уплачиваться ежемесячно со дня каждого последующего месяца.

Принимая во внимание, что уголовное дело по обвинению Селюновой рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Селюнову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этому закону наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с рассрочкой его выплаты на пять месяцев, по 500 рублей ежемесячно. Первая часть штрафа должна быть выплачена в течение 30 дней со дня вступления в законную силу приговора суда. Оставшаяся часть штрафа должна уплачиваться ежемесячно со дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения Селюновой ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                             С.Е. Герасимов