умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,

подсудимого Фролова В.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ф.А.В.

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: пгт. <адрес> проживающего по адресу: пгт. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов В.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в <адрес>, Фролов В.А., находясь в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф.А.В.., нанёс последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего Ф.А.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было причинено одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Фролов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Фролова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фролову В.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако и оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание; данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, не желавшего для подсудимого строгой меры наказания, по мнению суда, возможно без изоляции Фролова В.А. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Фролову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Фролова В.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учёт в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить перерегистрацию по установленному УИИ графику, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Фролову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - часть ножа, футболка, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 ч.1 УПК РФ.

Судья                                                                                            Е.В. Загребельная