кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Загребельная Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Колесникова С.А.,

подсудимой Суриковой Л.Н.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К.А.П. и Г.О.А.,

при секретаре Торгашовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУРИКОВОЙ Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурикова Л.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, Сурикова Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, при помощи ключа открыла навесной замок входной двери, после чего незаконно проникла в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего К.А.П., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитила три килограмма фарша мяса свинины стоимостью 240 рублей за 1 кг на общую сумму 720 рублей, причинив К.А.П. ущерб в сумме 720 рублей.

Кроме того, Сурикова Л.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, Сурикова Л.Н. умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, путем открытия навесного замка входной двери, незаконно проникла в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Г.О.А., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитила один килограмм мяса свинины стоимостью 175 рублей, два килограмма сала свинины стоимостью 90 рублей за 1 кг на общую сумму 180 рублей, одну тушку курицы стоимостью 100 рублей, причинив Г.О.А. ущерб в сумме 455 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, Сурикова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что с предъявленным ей обвинением согласна полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Суриковой Л.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суриковой Л.Н., суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба причиненного потерпевшей Г.О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако и для применения ч.1 ст. 62 УК РФ оснований не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений), с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных, характеризующих личность подсудимой, мнения потерпевших, не желавших для подсудимой строго наказания, по мнению суда, возможно без изоляции Суриковой Л.Н. от общества. В связи с этим, суд считает возможным назначить Суриковой Л.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУРИКОВУ Л.Н. признать виновной:

- по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суриковой Л.Н. наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Сурикову Л.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учёт в срок до ДД.ММ.ГГГГ, проходить перерегистрацию по установленному УИИ графику, за пределы <адрес> без уведомления УИИ не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Суриковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                            Е.В. Загребельная