Дело № 1- 74/2011 г. Милицейский № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тяжинского района Кириловой О.Н., подсудимой Потаповой Л.А., защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С.С.П., при секретаре Шицкой О.Л., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Потаповой Л.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, судимой: зарегистрированной и проживающей фактически в п. <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Потапова Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов по 19.00 часов в <адрес>, она, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла С.С.П. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого и с развитием травматического пневмоторакса, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия деяние Потаповой Л.А. квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Потапова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший С.С.П. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Претензий к подсудимой не имеет. Простил Потапову, просит её не наказывать. Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется. Подсудимая Потапова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Потапова Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Потаповой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Потаповой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Потаповой, которая отрицатиельно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, отягчающее наказание, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Потаповой, суд на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ. В связи с данным обстоятельством, наказание подсудимой суд назначает с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потаповой суд признаёт признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, который просит не наказывать её. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать ей максимально возможное наказание. Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях Потаповой имеется опасный рецидив преступлений, и она осуждается за совершение тяжкого преступления. Так как уголовное дело по обвинению Потаповой Л.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются. Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Потапову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей по этому закону наказание в виде 2-х лет 9 месяцев лишения свободы. Отбывание наказания Потаповой Л.А. назначитьв исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру пресечения Потаповой Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Е. Герасимов