уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-75/2011 г.

Милицейский

ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,

подсудимого Горбунова С.О.,

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шицкой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Горбунова С.О., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

        Горбунов С.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

        Горбунов С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно зарегистрированный по адресу: д. <адрес>

<адрес>, не имея законных оснований
для освобождения от военной службы либо отсрочки от призыва на военную
службу из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона «О
воинской обязанности и военной службе», признанный годным к военной
службе с незначительными ограничениями согласно п. «г» ст. 45, п. «г» ст. 49
и п. «г» ст. 66 графы 1 Расписания болезней и ТДТ (приложения к
Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному
Постановлением правительства Российской Федерации № 123 от
25.02.2003г.) решением Призывной комиссии <адрес> отдела
военного комиссариата <адрес> по <адрес>
paйонам призван на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской

Федерации, в связи с чем обязан ДД.ММ.ГГГГ явкой для отправки в войска ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> районов. Повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ Горбунов С.О. получил лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Горбунов С.О. после прохождения контрольного медицинского освидетельствования на сборном пункте призывников в военном комиссариате <адрес>, признанный по результатам данного медицинского освидетельствования заключением военно-врачебной комиссии военного комиссариата <адрес> годным квоенной службе с незначительными ограничениями согласно п. «г» ст. 45, п. «г» ст. 49 и п. «г» ст. 66 графы 1 Расписания болезней и ТДТ (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации № 123 от 25 февраля 2003 года), умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы, понимая и осознавая факт уклонения им от выполнения обязанностей, связанных с призывом на военную службу, осознавая отсутствие у него законных оснований для освобождения от военной службы, желая уклониться от призыва на военную службу, самовольно оставил сборный пункт призывников в военном комиссариате <адрес> по адресу: <адрес> и выехал на территорию <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Органами предварительного расследования деяние Горбунова С.О. квалифицировано по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.О. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Горбунов С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Горбунов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Горбунова суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, условия жизни и воспитания подсудимого, который воспитывался без отца.

       Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

       С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, считает возможным исправление Горбунова без реального отбытия им назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Так как уголовное дело по обвинению Горбунова рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

       Горбунова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этому закону наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Горбунова С.О. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Горбунову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - оригиналы материалов личного дела призывника Горбунова С.О. после вступления приговора в законную силу вернуть в отдел военного комиссариата <адрес> по Тисульскому и <адрес>; их ксерокопии хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                   С.Е. Герасимов