приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта



Дело № 1- 37/ 2011 г.

Милицейский номер

ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский                      ДД.ММ.ГГГГ

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тяжинского района Кириловой О.Н.,

подсудимого Белова С.Н.

защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шицкой О.Л.,

рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белова С.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

проживающего в <адрес> <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Белов С.Н. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, находясь в пгт. <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрел путём сбора в полимерный пакет в огороде дома, расположенного по <адрес>, растения рода мак, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, общей массой, высушенной до постоянного веса равной 1239,4 г. оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к особо крупному размеру, после чего указанное наркотическое средство - маковую солому, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес> пгт. <адрес> до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования деяние Белова С.Н. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседанииподсудимый Белов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Белов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Белов С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Белова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова, суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 и ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает и не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку уголовное дело по обвинению Белова рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Белову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Белова С.Н. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, пройти курс лечения опийной наркомании в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Белова С.Н. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Белову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - мешок, маковую солому массой 1233гр., шприц - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                    С.Е. Герасимов