кража имущества



Дело № 1-79/2011 г.

Милицейский

ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тяжинского района Розалёнка А.А.,

подсудимого Романцова А.В.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № 788 и ордер 48 от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Костюниной О.Г., Заковряшиной А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Романцова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в гор. В., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

проживающего в <адрес>, <адрес> по <адрес>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

        Романцов А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, в пгт. <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва запорного устройства при помощи металлической выдерги на входной двери веранды, незаконно проник в жилище М.Е.В.- <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие М.Е.В.: аудиомагнитофон «LG» KARAOKECD -INJACK стоимостью 500 рублей, зимние брюки спортивного покроя черного цвета стоимостью 800 рублей, белый полимерный мешок, который ценности для М.Е.В. не представляет. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, в пгт. <адрес> Романцов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в жилище М.Е.В.- <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие М.Е.В.: золотой браслет стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, DVD плеер “ SAMSUNG” DVD -P 375 KD стоимостью 1809 рублей, 2 DVD диска караоке стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 200 рублей, один DVD диск с музыкой группы «PINK FLOYD” стоимостью 80 рублей, шесть DVD дисков c фильмами стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 600 рублей. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 7489 рублей.

Органами предварительного расследования деяние Романцова А.В. квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Романцов А.В. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая М.Е.В. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к Романцову А.В. не имеет.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Романцов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Романцов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Романцова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романцова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романцова суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, возмещение имущественного вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда, наличие у подсудимого заболевания: аутоиммунная болезнь (аутоиммунная тотальная аллопеция, тяжелое течение), гипоталамический синдром нейротрофическая форма, вирусный гепатит В и С.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему максимально возможное наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый Романцов совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ, частично присоединив ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 01 год 06 месяцев лишения свободы.

       Преступление, за которое осуждается Романцов, совершено до постановления приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Романцов осужден условно, с применением ст. 73 УК РФ, в связи с этим оснований для отмены условного осуждения по данному приговору не имеется. Поэтому приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

       Учитывая материальное положение подсудимого, а именно, то, что его постоянный доход составляет 1200 рублей в месяц, других источников дохода он не имеет, официально не трудоустроен, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч.3 ст.158 УК РФ суд не усматривает.

       Так же суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в совокупность преступлений, по которым Романцову назначается наказание, входит тяжкое преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что уголовное дело по обвинению Романцова рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

       Романцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этому закону наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Романцову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Романцову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначить Романцову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Срок наказания Романцову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Романцова А.В. время содержания его под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Романцову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романцова А.В. исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Вещественное доказательство - металлическую выдергу, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                         С.Е. Герасимов