кража инвентаря



Дело № 1-93/2011 г.

Милицейский

ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

     Тяжинский районный суд Кемеровской области составе судьи

Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тяжинского района Худа В.Ю., помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,

     подсудимых:

Смирнова Е.А., Репина Э.Г.

     защитников:

адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях, Спило О.А., Шицкой О.Л.,

     рассмотрел в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

    Смирнова Е.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты> не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

зарегистрированного в <адрес>2, фактически проживающего пгт. <адрес>3,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Репина Э.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего фактически в пгт. <адрес>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Смирнов Е.А. и Репин Э.Г. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут местного времени, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли на участок <адрес>, расположенной на территории пгт. <адрес>, где увидели предназначенное для хранения принадлежащего ОАО «Российские железные дороги» аварийно-восстановительного инвентаря помещение, к которому имеется свободный доступ. В это время, в связи с отсутствием денежных средств, у Смирнова Е.А. и Репина Э.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги» аварийно-восстановительного инвентаря, из вышеуказанного помещения, являющегося хранилищем. Репин Э.Г. и Смирнов Е.А. договорились о совместном совершении преступления, вступив таким образом в преступный сговор, оговорив место, время и способ его совершения. Реализуя совместный преступный умысел, Репин Э.Г. при помощи, имеющегося при себе гвоздодера, взломал запорное устройство на двери помещения для хранения аварийно-восстановительного инвентаря ОАО «Российские железные дороги», расположенного между 19 и 6 железнодорожными путями на участке <адрес>, на территории пгт. <адрес>. После этого Репин Э.Г. и Смирнов Е.А., вдвоем незаконно проникли через дверь в указанное помещение, где в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» два накаточных башмака марки Р-43 стоимостью 43 рубля 05 копеек за один башмак на сумму 86 рублей 10 копеек; 10 тормозных башмаков с инвентарным номером 580000008745 стоимостью 303 рубля 92 копейки за один башмак на сумму 3039 рублей 20 копеек, 1 тормозной башмак с инвентарным номером 510000003492 стоимостью 157 рублей 83 копейки, всего на общую сумму 3283 рубля 13 копеек. Похищенное имущество Смирнов Е.А. и Репин Э.Г. совместными согласованными действиями переместили к территории пункта приема металлолома ООО «Сибирь», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, строение 1 «А», где распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени, Смирнов Е.А. и Репин Э.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего ОАО «Российские железные дороги» аварийно-восстановительного инвентаря, вернулись в помещение для его хранения, расположенное между 19 и 6 железнодорожными путями на участке <адрес>, на территории пгт. <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая действовать совместно и согласованно между собой, тайно похитили, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» 4 переходных металлических мостка стоимостью 309 рублей 10 копеек за один мосток на общую сумму 1236 рублей 40 копеек. Похищенные переходные мостки Смирнов Е.А. и Репин Э.Г. переместили по снежному покрову, используя для облегчения перемещения похищенного две веревки, принадлежащие Смирнову Е.А. к территории пункта приема металлолома ООО «Сибирь», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, строение 1 «А», где распорядились похищенным по своему усмотрению.

    Таким образом, Смирнов Е.А. и Репин Э.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили из помещения для хранения аварийно-восстановительного инвентаря, расположенного на участке <адрес>, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» 2 накаточных башмака марки Р-43 стоимостью 43 рубля 05 копеек за один башмак на сумму 86 рублей 10 копеек, 10 тормозных башмаков с инвентарным номером 580000008745 стоимостью 303 рубля 92 копейки за один башмак на сумму 3039 рублей 20 копеек, 1 тормозной башмак с инвентарным номером 510000003492 стоимостью 157 рублей 83 копейки, 4 переходных металлических мостка стоимостью 309 рублей 10 копеек за один мосток на сумму 1236 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 4519 рублей 53 копейки, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Смирнова Е.А. и Репина Э.Г. ОАО «Российские железные дороги» причинен материальный ущерб на общую сумму 4519 рублей 53 копейки.

     Органами предварительного расследования деяние Смирнова Е.А. и Репина Э.Г. квалифицировано по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

     В судебном заседании подсудимые Смирнов и Репин согласились с предъявленным обвинением, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.

     Представитель потерпевшего Берг Д.Д. в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. По делу заявлен гражданский иск на сумму 1795 рублей 99 копеек.

     На основании ч.2 ст.249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего Берга Д.Д.

     Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

     Подсудимые Смирнов и Репин осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

         Смирнов и Репин обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.

         Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

     При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Деяние Смирнова и Репина суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

     В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Смирнова, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Смирнова, который отрицательно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, явку с повинной, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий содеянного, частичное возмещение ущерба, признание гражданского иска.

      Учитывая, что преступление совершено при рецидиве преступлений, наказание Смирнову необходимо назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 62 и ст.64 УК РФ в отношении Смирнова не имеется.

          Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Смирнова без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении.

      Оснований для назначения Смирнову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

      Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Репина, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Репина, который отрицательно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Репина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Репина суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, явку с повинной, способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий содеянного, частичное возмещение ущерба, признание гражданского иска.

          Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Репина не имеется.

      Учитывая совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление Репина без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

      Совокупность иных обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать Репину максимально возможный размер наказания.

          Оснований для назначения Репину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

       Поскольку уголовное дело по обвинению Смирнова и Репина рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

      На основании ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего, так как ущерб от преступления полностью не возмещен, подсудимые признали исковые требования в полном объеме.

      Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Смирнова Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 1-го года 7-ми месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Смирнову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Обязать Смирнова Е.А. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства.

     Репина Э.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Репину Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 08 месяцев.

      Обязать Репина Э.Г. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ встать на учёт к врачу-наркологу в МУЗ Тяжинская ЦРБ и пройти курс лечения алкоголизма.

      Взыскать солидарно со Смирнова Е.А. и Репина Э.Г. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала – Красноярская железная дорога в возмещение ущерба от преступления 1795 (одна тысяча семьсот девяносто пять) рублей 99 копеек.

     Меру пресечения Смирнову Е.А. и Репину Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую накладку, навесной замок, металлическую петлю, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, инвентаризационную опись основных средств на ДД.ММ.ГГГГ, книгу инструментов строго учёта, 1 тормозной башмак под инвентарным номером 580000008745, 2 накаточных башмака марки Р-43, переданные на ответственное хранение начальнику ВП-10 К.Г.В. и начальнику станции <адрес> К.Н.А., 12 металлических частей от 4 переходных железнодорожных мостков, переданные на ответственное хранение начальнику станции Тяжин К.Н.А. после вступления приговору в законную силу передать потерпевшему; приёмосдаточный акт , оформленный на имя С.Е.А. о сдаче им в период 09 и ДД.ММ.ГГГГ 450 килограммов чёрного металла категории 3А и 5А, хранящийся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

     Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                               С.Е. Герасимов