Дело № 1-104/2011г.
Милицейский №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Худа В.Ю.,
подсудимого Агафонова Д.В.,
защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего А.А.Ю.,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АГАФОНОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов Д.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, на <адрес>, Агафонов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, в присутствии Ф.С.С. и Е.С.А., осознающих противоправный характер его действий, открыто похитил находящийся в руках у Е.С.А. мобильный телефон «Моторола С350» стоимостью 400 рублей, принадлежащий А.А.Ю., после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.А.Ю. ущерб в размере 400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Агафонов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Агафонова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агафонову Д.В, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий содеянного, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Агафонову Д.В. необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, по мнению суда, возможно без изоляции Агафонова Д.В. от общества.
Суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять Агафонову Д.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АГАФОНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанности в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агафонова Д.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.И. Маркидонова