Дело № 1-107/2011г.
Милицейский №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко М.А.,
подсудимого Сетуна В.В.,
защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сетуна ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сетун В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на берегу болота, расположенного <адрес>, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. 13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, регламентирующей право и порядок приобретения оружия гражданами Российской Федерации, приобрел в безвозмездное пользование 3 патрона калибра 5,6 мм, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к малокалиберным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм промышленного изготовления, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.22 ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, регламентирующей
порядок хранения оружия, хранил во дворе своего <адрес> данные 3 патрона.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сетун В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Сетун В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание Сетун В.В., к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении 3 малолетних детей; также суд учитывает материальное положение подсудимого, его возраст; с учетом характера и степени общественной опасности содеянного в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении трех малолетних детей, суд не применяет дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, – штраф.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сетуна ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения Сетун В.В. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пистолет, переделанный самодельным способом из пневматического пружинно – поршневого пистолета ИЖ-53М с № и 9 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты>, передать на склад <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.И. Маркидонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>