Дело № 1-113/2011 г.
Милицейский №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора Тяжинского района Кемеровской области Худа В.Ю.,
подсудимого Колесникова А.А.,
защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18.06. 2011 г.,
потерпевшей Д.Н.И.,
при секретаре судебного заседания Костюниной О.Г.
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Колесников А.А. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Д.Н.И. телефонный аппарат ТА 68, стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Н.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Действия Колесникова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п.«А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о проведении судебного заседания в особом порядке.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Колесников А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колесникова А.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от его действий, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев с возложением обязанностей: в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Колесникову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.И. Маркидонова