кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-124/2011г.

Милицейский

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленка А.А.,

подсудимого Габитова Т.М.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ж.В.П.,

при секретаре Спило О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габитова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

к лишению свободы сроком на 02 года условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 01 год; ДД.ММ.ГГГГ    года    постановлением    <данные изъяты>    суда <данные изъяты> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ     года     освобожден    условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 08 месяцев 07 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габитов Т.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в <адрес>, Габитов Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем отодвигания деревянного щитка, установленного в окне кладовки дома, незаконно проник в жилище Ж.В.П. - кладовку жилого дома № <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил 2 кг. копченого сала, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., 1 пакет супа «Вермишелевый» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пакет, 5 яиц стоимостью <данные изъяты> за 1 яйцо, после чего, имея единый умысел на хищение продуктов питания у Ж.В.П. путем вырывания пробоев на двери прошел в веранду вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил 0,5 кг. сахара стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., 1 булку белого хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.В.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Габитов Т.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Габитова Т.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Габитову Т.М., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий содеянного, возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, заглаживание вреда, причиненного в результате совершенного преступления, мнение потерпевшей, не просившей суд о назначении строгого наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

К исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, суд относит размер причиненного ущерба и назначает подсудимому наказание с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно - по месту отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Габитову Т.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габитова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Габитова Т.М. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет до ДД.ММ.ГГГГ, проходить перерегистрацию по установленному УИИ графику, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Габитову Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья                                                                           Н.И. Маркидонова