Дело № 1-122/2011 г.
Милицейский №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Колесникова С.А.,
подсудимого Кремнева В.Л.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Спило О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кремнева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ народным судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ народным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 146, 43, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением народного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 09 месяцев 14 дней на основании ст. 79 УК РФ;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 79 УК РФ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кремнев В.Л. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Кремнев В.Л., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере, в целях личного употребления, путем курения, действуя умышленно, на рейсовом автобусе приехал из <адрес> на поле, расположенное возле животноводческого комплекса <адрес>, и незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора сухих листьев, верхушечных частей и остатков центрального стебля растение рода конопля - наркотическое средство марихуану, из которого путем протирания через ткань изготовил наркотическое средство - гашиш в порошкообразном виде массой не менее <данные изъяты> гр. Затем, действуя умышленно, ссыпал данное наркотическое средство в полимерный пакет и около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе из <адрес> приехал в <адрес>. Тем самым Кремнев В.Л., не имея на то специального разрешения, умышленно, незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> гр., в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 мин. при проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий, Кремнев В.Л. был задержан около <адрес>, при нем был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> гр., в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 УК РФ к крупным размерам наркотического средства гашиш относится вес свыше 2 гр., а Кремнев В.Л. незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта гашиш массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кремнева В.Л. является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила <данные изъяты> гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кремнев В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Кремнева В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кремневу В.Л. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий содеянного, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить подсудимому Кремневу В.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кремнева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кремнева В.Л. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учет до ДД.ММ.ГГГГ, проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Кремневу В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент полимерного пакета, наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ФСКН России по <данные изъяты>, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; результаты оперативно-розыскной деятельности, приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Маркидонова