кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-117/20101г.

Милицейский

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленка А.А.,

подсудимого Козорезова А.И.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.В.П.,

при секретаре Спило О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       КОЗОРЕЗОВА А.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 74 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания из УН <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козорезов А.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.е. в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Козорезов А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в ограду <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил три регистра от холодильной камеры КХС-2, принадлежащие А.Р.У., стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 регистр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Козорезов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А.Р.У. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Козорезов А.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, т.е. в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 до 02.00 часов в <адрес> Козорезов А.И. пришел к торговому павильону «Глория», принадлежащему индивидуальному предпринимателю М.В.П., расположенному по <адрес>, строение , где умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, разбил отрезком металлической трубы стекла в двух окнах торгового павильона «Глория», после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на расстоянии вытянутой руки незаконно проник внутрь торгового павильона «Глория», откуда похитил товароматериальные ценности, а именно:

    - 1 бутылку газированной воды «Кока-Кола» емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - 1 бутылку газированной воды «Швепс» емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - 1 батон стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - 1 кг. весовых рожек стоимостью <данные изъяты> рубля;

    - 2 пакета яичной лапши «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

    - 1 пакет пшена весом 1 кг. Стоимостью <данные изъяты> рубля;

    - 1 пакет мороженого «Кремлевский пломбир» весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - 1 пакет мороженого «Кремлевский пломбир» весом 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - 1 ведро мороженого с клубничным наполнителем весом 0,6 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей;

    - 1 брикет мороженого стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Присвоив похищенное, Козорезов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М.В.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Козорезов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Козорезова А.И. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшему А.Р.У., молодой возраст подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

    Подсудимому Козорезову А.И. следует назначить наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и отсутствие тяжких последствий от содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту отбытия наказания, мнения потерпевшего А.Р.У. (просившего суд о снисхождении к подсудимому), и мнения потерпевшего М.В.П. (о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда), возможно без изоляции Козорезов А.И. от общества.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козорезова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козорезову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Зачесть Козорезову А.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья                                                                           Н.И. Маркидонова