Дело № 1-128/2011 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Загребельной Е.В.
при секретаре Торгашовой Э.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленка А.А.,
подсудимого Пургина В.Б.,
защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
потерпевших Д.Н.И., Ц.Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУРГИНА В.Б., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего (данные изъяты) образования, (данные изъяты), (данные изъяты), (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пургин В.Б. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период с (дата) по (дата) в (адрес) Пургин В.Б. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в жилой дом №, расположенный по (адрес), откуда умышленно из корыстных побуждений, путем снятия с отопительной печи тайно похитил принадлежащие Д.Н.И. печной колосник стоимостью х рублей и печную плиту в комплекте с кружками к этой плите стоимостью х рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Н.И. материальный ущерб в размере х рублей.
Кроме того, Пургин В.Б. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) около 06 часов 20 минут Пургин В.Б., находясь в доме №, расположенном по (адрес), имея умысел на хищение имущества Ц.Г.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащий Ц.Г.В. сотовый телефон «LG GX 300» стоимостью х рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ц.Г.В. значительный материальный ущерб в сумме х рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Пургин В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Пургина В.Б. суд квалифицирует по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пургину В.Б., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей Ц.Г.В., состояние здоровья подсудимого ((данные изъяты)).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако и для применения ч.1 ст. 62 УК РФ оснований не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.
Вместе с тем, достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей Ц.Г.В., просившей о снисхождении к подсудимому и потерпевшей Д.Н.И., полагавшейся в решении вопроса о виде и размере наказания на усмотрение суда, по мнению суда, возможно без изоляции Пургина В.Б. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы или штрафа, суд считает нецелесообразным.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПУРГИНА В.Б. признать виновным:
по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пургину В.Б. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Пургина В.Б. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, за пределы (адрес) без уведомления инспекции не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Пургину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.В. Загребельная