кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-119/2011г.

Милицейский

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко М.А.,

подсудимого Иванова П.Н.,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № 788 от (дата) и ордер № 155 от (дата),

потерпевшего Ц.К.В.,

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова П.Н., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в (адрес); проживающего по адресу: (адрес), судимого:

(дата) мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ; на основании постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от (дата) испытательный срок продлен на 1 месяц; на основании постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от (дата) испытательный срок продлен на 1 месяц; на основании постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> (дата) условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию общего режима;

(дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ (приговор от (дата)) к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов П.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.е. в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 19.30 часов в (адрес) Иванов П.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: (адрес), путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Партнер» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ц.К.В., после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, в результате чего Ц.К.В. был причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Иванов П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного действия Иванова П.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову П.Н., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий содеянного, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.68 ч.3 УК РФ не усматривается.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, стремящегося к трудоустройству, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову П.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.     

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Иванова П.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет до (дата), проходить перерегистрацию по установленному УИИ графику, не менять места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Иванову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.И. Маркидонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>