Дело № 1-87/2011 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Загребельной Е.В.,
при секретаре Торгашовой Э.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,
подсудимого Токарева Н.Н.,
защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № 788 от (дата) и ордер № 33 от (дата),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОКАРЕВА Н.Н., (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) около 22.00 часов в (адрес), Токарев Н.Н., находясь у себя в доме (адрес), в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М, нанес последней один удар ножом в живот, после чего М попыталась выхватить нож из рук Токарева Н.Н., взяв левой рукой за лезвие ножа, в свою очередь Токарев Н.Н. выдернул нож, который М удерживала левой рукой за лезвие и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью М, нанес последней не менее двух ударов в правую часть шеи, в результате чего согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от (дата) М были причинены: одиночное проникающее колото-резанное ранение живота в околопупочной области с повреждением слепой кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; две резанные раны шеи справа и средней фаланги 2-го пальца левой кисти, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Токарев Н.Н. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что (дата) днем в магазине он встретил М, которая пригласила его к себе в гости. В доме М.Г.О., втроем с ее сыном они выпили двухлитровую бутылку пива, затем с работы пришла ее дочь. Примерно с 11 до 12 часов они находились в доме М., затем он пригласил ее к себе в гости. У него дома они вдвоем выпили две бутылки вина, которое купили в магазине по дороге, сидели, любезничали, целовались. Никаких повреждений на М. не было, они не ругались. Примерно в 15-30 часов он проводил М.Г.О. домой, вернулся, затопил в доме печь, выпил пол бутылки водки и лег спать около 17-00 часов. Входную дверь в дом не закрывал. Разбудили его уже в двенадцатом часу ночи сотрудники милиции. В период с 21 до 22 часов М. у него в доме не было. Откуда взялись пятна крови на тумбочке и паласе, пояснить не может. М. и ранее была у него в гостях, но они никогда не ругались. Наличие кратковременной потери памяти на фоне приема алкоголя ил приема лекарственных препаратов, отрицает.
Вина подсудимого, по мнению суда, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, потерпевшая М в судебном заседании показала, что Токарева знает много лет. (дата) она встретилась с Токаревым в магазине и они пошли к ней домой. У нее дома они выпили, потом примерно в 19 часов пошли в гости к Токареву на (адрес), где снова выпили. У Токарева она находилась час-полтора, не более, поскольку было натоплено, она сняла брюки, кофту синтетическую красного цвета с капюшоном, спереди с орнаментом. Она сидела на диване, а Токарев за столом на табурете, они разговаривали. Когда собралась уходить, примерно в 21-00 час, встала с дивана, надела пальто и сказала, чтобы Токарев ей сала отрезал, вместо денег, которые он ей должен за очки. Токарев встал с табурета, взял со стола в руки нож с пластмассовой рукояткой темно-зеленого цвета, лезвием около 20 см, и пошел с ножом на нее. Рукоятка ножа была у него в руке, а лезвие направлено в ее сторону. При этом Токарев ничего не говорил. Он ударил ее ножом в живот, порезал пальто. Она начала застегивать пальто, а Токарев нанес второй удар в живот. Она схватила своей левой рукой за лезвие ножа. Токарев выдернул нож и порезал ей фалангу указательного пальца. Затем Токарев стал размахивать ножом и нанес ей удар в шею с правой стороны. При осмотре ранения в шею хирург сказал, что еще немного и была бы задета сонная артерия. Потом она вырвалась, оттолкнула Токарева, выбежала из дома и побежала к соседям Ф.. Она постучала в дом к соседям, кричала, дверь открыл Ф., выбежал, посадил ее в санки и повез к ней домой. В доме Ф. она также видела фельдшера, свою дочь и сына. Возле ворот дома Ф. она падала на снег и теряла сознание. К Ф. она пришла в пальто, под которым были надеты колготки и футболка. После случившегося она разговаривала с Токаревым, но тот сказал, что не мог этого сделать, до этого между ними никаких ссор не было. Считает, что ссору спровоцировало спиртное.
В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания М, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (дата) около 11.00 часов она пошла в магазин, расположенный на (адрес), чтобы купить хлеба. В магазине она встретила своего хорошего знакомого Токарева Н. и пригласила его к себе домой в гости, купила 1 бутылку пива «Бавария» емкостью 3 литра. Они с Токаревым Н. пришли к ней домой, и стали вместе с ней и ее сыном М. Вадимом распивать пиво в помещении кухни. Через некоторое время Вадим пошел спать, а Токарев пригласил ее к себе домой в гости. Они пошли к нему домой, по дороге зашли в магазин «Орион», Т. купил бутылку водки, а она купила две бутылки вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра каждая. Они пришли домой к Токареву Н. на (адрес), и распивали купленное вино несколько часов, за время распития спиртного домой к Токареву Н. никто не приходил. Вино распивали за столом в помещении кухни. В доме у Токарева было сильно натоплено, и она сняла с себя верхнюю одежду, которую положила на диван, расположенный в зале, сама осталась в колготках и футболке. Когда вино почти допили, она стала собираться домой, Токарев Н. стал ее уговаривать остаться, но она сказала, что ей надо домой, она зашла в зал, взяла пальто с дивана и вышла на кухню. Токарев Н. взял с кухонного стола самодельный нож, у которого была рукоять желтого цвета из пластмассы, она подумала, что Токарев Н. хотел отрезать сало, но он, молча, подошел к ней и стал этим ножом махать перед ее лицом, при этом ничего не говорил. Она встала со стула, на котором сидела. Затем Токарев Н. нанес ей удар ножом в область живота, из раны сразу пошла кровь, при этом Токарев Н. ничего не говорил и не угрожал ей. Она испугалась за свою жизнь и схватила лезвие ножа ладонью левой руки, но Токарев Н. выдернул нож и порезал указательный палец левой руки. Затем Токарев Н. попытался нанести второй удар в живот, но у него ничего не получилось, т.к. они все время передвигались по комнате. После чего Токарев П. нанес один удар этим же ножом в правую часть шеи, но т.к. удар получился прерывистым, на шее получилось две раны. Она схватила лезвие ножа правой рукой, но Токарев Н. вновь выхватил нож и порезал указательный палец правой руки. Когда Токарев П. наносил удары ножом, они находились в разных местах кухни, т.к. они все время передвигалась по кухне, они находились около тумбочки и плательного шкафа, доходили до середины кухни. У нее все время бежала из ран на пальцах рук кровь. Также кровь бежала из раны на животе. Она выбежала из дома Токарева Н. на улицу. Токарев побежал за ней, вышел из калитки на улицу и дальше не пошел. Она зажала рану на животе рукой и пошла к дому Филиппова Вячеслава, который проживает рядом с домом Токарева. Что происходило далее, она очень плохо помнит, все было как в тумане, помнит дочь, врачей, но очень плохо. Очнулась в Тяжинской ЦРБ. За время распития вина в доме у Токарева они с ним не ссорились. Почему Токарев Н. так себя повел, она не знает, но думает, что он просто перепил вина, и у него возникли неприязненные отношения.
Потерпевшая подтвердила данные ею на предварительном следствии показания, имеющиеся противоречия с показаниями, данными в судебном заседании объясняет давностью событий, состоянием опьянения и сильного волнения в тот момент.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т. пояснила, что (дата), после 21 часа, она легла спать. В это время в дом постучал сосед Ф. и завел в дом ее маму – М, та вся была в крови. Она стала у нее спрашивать, что случилось, сосед сказал, что мать вся в крови пришла к нему. Она попросила соседа вызвать врача. У матери она увидела кровяные потеки, подняла ее рубашку, а там, у нее ножевое ранение в области живота и большая гематома в области живота. Она решила, что это большое кровотечение, так как мать зажимала рану тряпкой. Еще были повреждены пальцы на обеих руках, какие точно, не помнит, их она перевязала. Потом пришла врач, смерила давление и начала вызывать скорую помощь. Мама была в сознании, она разговаривала с ней, сказала, что ее поранил Токарев. Еще днем мама пошла в магазин, а вернулась с Т., они посидели около часа у них дома, выпили пива, и ушли вдвоем. Он видела, как мама с Токаревым зашли в магазин, потом вышли из него с пакетами и пошли вместе дальше. За что Токарев ударил ее ножом, мама не рассказывала.
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании фельдшер К.Л.А., пояснила, что (дата) в 22 часа к ней пришел Ф. и сказал, что надо оказать медицинскую помощь М.Г.О., что ее порезали. Она пришла домой к М., та лежала на полу вся в крови, кровь была на шее, руках, брюшной полости. Она вернулась к себе домой, вызвала скорую помощь. Когда пришла П., они вместе оказывали М. помощь, обрабатывали раны, мерили давление. У М. было повреждение брюшной полости, ранение на шее, повреждены пальцы левой руки, та несколько раз теряла сознание. М. говорила ей, что ее подрезал Токарев Н., при каких обстоятельствах, не говорила.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания К.Л.А. на предварительном следствии, когда она при допросе (дата) показала, что (дата) около 22.00 часов к ней домой пришли житель (адрес) Ф.В.А. и его родственник, они пояснили, что нужна медицинская помощь М.Г.О. Она пошла домой к М.Г.О. на (адрес), где оказала М первую медицинскую помощь, обработав раны. Она обнаружила следующие ранения: резаная рана шеи справа, резаная рана левой кисти (пальцев левой кисти) и колото-резанная рана брюшной полости. М.Г.О. сказала ей, что данные телесные повреждения ей причинил Токарев Н, у которого она в доме распивала спиртное.
Свидетель К.Л.А. подтвердила, что именно эти повреждения были обнаружены ею при осмотре М..
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.В.М. на предварительном следствии, из которых усматривается, что (дата) он в дневной время вместе со своей мамой М и Токаревым Н. распивали спиртное у них в доме. После чего он лег спать. Около 22.00 часов житель (адрес) Ф.В.А. и неизвестный молодой человек привели его маму домой всю в крови. М.Г.О. сказала ему, что ее подрезал «Коля». Он сразу понял, что раны его матери нанес Токарев Н.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.В.М. на предварительном следствии согласно которым, (дата) в вечернее время он находился в гостях у своего родственника Ф.В.А. в (адрес). В дверь дома постучали, Ф.В.А. открыл входную дверь, в дом зашла Г., как ее фамилия он не знает. Вся одежда у нее была в крови. Она сказала, что ее «подрезал» сосед, какой именно не сказала. После чего он вместе с Ф.В.А. отвел ее к ней домой на (адрес)
Свидетель Ф.В.А. в судебном заседании показал, что (дата) в 23 часа к нему пришла М.Г.О., постучала в дверь, он открыл и увидел, что у Г. все руки в крови, она находилась в нетрезвом состоянии, пальто было в снегу, словно она валялась в нем. Та попросилась в дом, помыть руки, он пустил. Никого, кроме М., он на улице не видел. Дома также находились его супруга, дети и его родственник К.. М. показала рану на животе справа, ближе к паху, из которой сочилась кровь, жена дала ей тряпку, чтобы приложить к ране. На шее также была рана (порез) справа и на правой руке был порезан мизинец. Затем М. попросила отвести ее к дочери, сказала, что ее ранил сосед, но кто конкретно, не говорила. Жена дала ей шарф на голову, они застегнули ей пальто, и он проводил М. домой по (адрес). Уже дома М. потеряла сознание. Он сходил к фельдшеру К.Л.А. и сказал, что М. порезали. Примерно через два часа приехала милиция, и их вызвали в дом к Токареву, тот сидел дома на койке в нетрезвом состоянии. Позже в деревне говорили, что это он порезал М..
Кроме того, суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства:
Протокол осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия дома №, расположенного по (адрес), следов проникновения в дом обнаружено не было, общий порядок вещей в квартире не нарушен. В ходе осмотра места происшествия на полу, и предметах мебели дома обнаружены и изъяты следы бурого цвета, изъят вырез паласа с пятнами бурого цвета, изъят нож кустарного производства со следами бурого цвета и волосом, изъята верхняя одежда (л.д. 3-8).
Протокол осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что в помещении каб. № Токарев П.П. добровольно выдал одежду, в которой он находился вечером (дата) у себя в доме во время распития спиртного с М (л.д. 13-14).
Протокол осмотра предметов, согласно которому (дата) были осмотрены: нож кустарного изготовления общей длиной 29,7 см, длина лезвия 17 см, ширина в средней части 2,5 см, имеющий одно лезвие, рукоять, выполненную из полимерного материала желтого цвета. На лезвии ножа имеются бурые пятна похожие на кровь, а также около рукояти объект похожий на волос; фрагмент ворсистого материала коричневого и желтого цветов неопределенной формы размерами 21 см х 36 см, на поверхности которого имеется группа пятен вещества бурого цвета па площади 13x4 см; кофта комбинированная из трикотажа серого и черного цветов, воротник отложной, на застежке «молния» из полимерного материала черного цвета с замком из металла серого цвета, на левой полочке врезной карман на аналогичной застежке; на левой манжете на расстоянии 1,3 см от нижнего края и 3 см от бокового края имеется пятно вещества бурого цвета па площади 1,7 см х 2,5 см; брюки спортивные из трикотажа синего цвета с 3 продольными «лампасами» белого цвета, пояс и нижний край оформлен в виде «резинки», на нижних краях также имеется по 1 застежке «молния» из полимерного материала синего цвета, 2 боковых врезных кармана, на левой половине изделия на среднем лампасе на расстоянии 23см от пояса имеется пятно вещества бурого цвета на площади 1 см х 1,8 см; сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится фрагмент марли, в средней части пропитанный веществом бурого цвета; сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится фрагмент марли, в средней части пропитанный веществом бурого цвета; сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится фрагмент марли, в средней части пропитанный веществом бурого цвета; шерстяные женские трико черного цвета, женская кофта красного цвета по рукавам две полосы черного и желтого цвета, на передней части кофты имеется надпись выполненная на иностранном языке и рисунок в виде двух стоящих на задних лапах львов, шерстяные носки бело-серого цвета с двумя полосами красного цвета, синтетические носки черного цвета (л.д.52-53).
Согласно заключению экспертов № от (дата) на представленных па исследование «ноже» и смыве, «изъятом с пола веранды (адрес) обнаружены следы крови человека. Кровь могла произойти, в том числе, от «потерпевшей М» и «подозреваемого Токарева Н.Н.». На представленных на исследование «вырезе паласа» и смывах, «изъятых с поверхности дверцы шифоньера и с поверхности дверцы тумбочки (адрес)» обнаружены следы крови человека. Кровь могла произойти, в том числе, от «потерпевшей М». На «одежде Токарева Н.Н.» представленной на исследование, обнаружены следы крови человека, которая могла произойти, в том числе, от «подозреваемого Токарева Н.Н.». На клинке представленного ножа, изъятого «при осмотре места происшествия по (адрес)», обнаружен волос, который происходит с головы человека. Определить половую принадлежность представленного волоса на уровне применяемых методов исследования не представляется возможным. При микроморфологическом исследовании волоса, были выявлены признаки, характерные для вырванных волос. Представленный волос по своим макро- и микроморфологическим признакам сходен с образцами волос с головы «М». Не исключено, что представленный волос произошел от «М» (л.д.73-80).
Из заключения эксперта № от (дата) следует, что представленный на исследование нож, изъятый в д. № по (адрес), является самодельно изготовленным охотничьим ножом общего назначения и относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия (л.д.88-91).
Согласно выводам эксперта в заключении № от (дата), М были причинены следующие повреждения: одиночное проникающее колото-резанное ранение живота в околопуиочной области с повреждением слепой кишки, образовалось от однократного ударного воздействия твердого, острого, имеющего лезвие предмета, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резанные раны (2) шеи справа и средней фаланги 2-го пальца левой кисти, которые образовались от 2-х кратного ударного воздействия твердого, острого, имеющего лезвие предмета, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Образование вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах и в срок известных из постановления и медицинских документов не исключается, а при падении с высоты собственного роста на колюще-режущий предмет с учетом анатомической локализации, характера повреждений исключается (л.д. 67-68).
Из заключения эксперта от (дата) по результатам психофизиологической экспертизы, следует, что у Токарева Н.Н. выявлены реакции, свидетельствующие о том, что он владеет, деталями совершенного преступления: психофизиологические реакции подэкспертного не подтверждают раннее сообщенную им информацию о том, что он не направлял нож и не угрожал им М (дата); о том, что М не защищалась руками от его ударов ножом, и что кровь, найденная в его доме, ей не принадлежит; о том, что М.Г.Л.. не получала ножевых ранений в его доме, защищаясь от него вечером (дата); о том, что он не наносил хотя бы один удар ножом М вечером (дата) ( л.д. 28-37).
Вещественные доказательства: следы бурого цвета, вырез паласа с пятнами бурого цвета, нож кустарного производства со следами бурого цвета и волосом, одежда потерпевшей М.Г.Л., одежда подозреваемого Токарева Н.Н. признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления от (дата) (л.д.54).
Подсудимому Токареву Н.Н. в судебном заседании было продемонстрировано изображение ножа в фототаблице (л.д. 6, 10), после чего он пояснил, что именно этот нож был изъят в его доме, обычно он использовал его для резки свиней.
По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Т.Н.Ф., которая характеризовала Токарева Н.Н. как вспыльчивого, нервного, агрессивного человека, склонного к применению насилия. Свидетель показала, что в период совместного проживания Токарев Н.Н. неоднократно во время ссоры пьяный хватался за ножи, топоры, ружья, а потом утром отрицал это. Возможно, забывал, он помнил только хорошее. На утро после «пьянки», он говорил, что ничего не помнит. Он избивал ее и будучи трезв и в пьяном состоянии, она боялась его. Они прожили вместе 25 лет и уже шесть лет как в разводе. Причиной развода стали унижения Токаревым Н.Н. ее и детей, избиения.
Между тем, показания данного свидетеля не опровергают, позицию обвинения.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Токарева Н.Н. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, полностью установлена в ходе судебного разбирательства.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями потерпевшей, и письменными доказательствами по делу; неприязненных отношений между ними и подсудимым не установлено, то есть оснований для оговора не имеется.
Не доверять заключениям экспертиз у суда также оснований нет, поскольку они соответствуют Уголовно-процессуальному кодексу РФ, согласуются между собой, даны лицами, имеющими специальные познания, предупрежденными за дачу заведомо ложного заключения.
Совокупность приведенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Токаревым Н.Н. данного преступления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, действия Токарева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает критически, считая их избранным для себя способом защиты во избежание уголовной ответственности.
Суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимого Токарева Н.Н., поскольку считает установленным и доказанным в судебном заседании, что (дата) около 22.00 часов в (адрес), Токарев Н.Н., находясь у себя в доме № по (адрес), в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М, нанес последней один удар ножом в живот, после чего М попыталась выхватить нож из рук Токарева Н.Н., взяв левой рукой за лезвие ножа, в свою очередь Токарев Н.Н. выдернул нож, который М удерживала левой рукой за лезвие и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью М, нанес последней не менее двух ударов в правую часть шеи, в результате чего, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от (дата) М были причинены: одиночное проникающее колото-резанное ранение живота в околопупочной области с повреждением слепой кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; две резанные раны шеи справа и средней фаланги 2-го пальца левой кисти, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.
Факт совершения преступления при изложенных обстоятельствах именно Токаревым Н.Н. подтверждается показаниями потерпевшей М, в судебном заседании, показаниями свидетелей Т., К.Л.А., Ф.В.А. в судебном заседании, свидетелей К.В.М., М.В.М. на предварительном следствии, письменными материалами дела.
О наличии у Токарева Н.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М свидетельствуют характер примененного им насилия, целенаправленность его действий, выбор орудия преступления, нанесение повреждений в жизненно важные органы - Токарев Н.Н. взял со стола нож, держа его в руке, подошел к потерпевшей и нанес ей один удар в живот, несмотря на попытки потерпевшей выхватить нож из его рук Токарев Н.Н. выдернул нож, который М удерживала левой рукой за лезвие, и нанес последней не менее двух ударов в правую часть шеи.
Доводы защиты о том, что потерпевшая оговорила подсудимого из личных неприязненных отношений, суд считает надуманными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Токареву Н.Н. суд учитывает возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Однако и оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.
Вместе с тем, достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, возможно без изоляции Токарева Н.Н. от общества. В этой связи суд считает возможным назначить Токареву Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТОКАРЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, обязав Токарева Н.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному УИИ № графику, за пределы Тяжинского района без уведомления инспекции не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Токареву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – следы бурого цвета, вырез паласа с пятнами бурого цвета, нож кустарного производства со следами бурого цвета и волосом, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; одежду подозреваемого Токарева Н.Н., хранящуюся при уголовном деле – вернуть Токареву Н.Н. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.В. Загребельная
Верно: Судья Е.В.Загребельная
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>