Дело № 1-137/2011г.
Милицейский №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Колесникова С.А.,
подсудимого Шапошникова С.В.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Кокрятской Л.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от (дата),
потерпевшей Л.Г.П.,
при секретаре Костюниной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шапошникова С.В., родившегося (дата) в <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в (адрес), судимого:
(дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, освобождён (дата) условно-досрочно на 03 месяца 20 дней из <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапошников С.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: (дата), около 18 часов, в (адрес) Шапошников СВ. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел во двор дома № по (адрес), где умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение предбанника бани, расположенной во дворе дома № по (адрес), откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил стиральную машинку «Сибирь», стоимостью х рублей, принадлежащую Л.Г.П. Присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л.Г.П. значительный материальный ущерб в сумме х рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шапошников С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного действия Шапошникова С.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шапошникову С.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий содеянного, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.68 ч.3 УК РФ не усматривается.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего постоянное место жительства, несмотря на отсутствие регистрации по месту жительства, суд считает возможным назначить подсудимому Шапошникову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шапошникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Шапошникова С.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № 40 для постановки на учет до (дата), проходить перерегистрацию по установленному <данные изъяты> графику, не менять места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шапошникова С.В. под стражей по данному уголовному делу со дня задержания – (дата). Меру пресечения Шапошникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальных случаях может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.И. Маркидонова