угроза применения насилия в отношении представителя власти



    Дело № 1-134/2011 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Загребельной Е.В.

при секретаре Торгашовой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленка А.А.,

подсудимого Кузьминых А.Л.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области №42/283» Малышевой О.В, представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

потерпевших М.А.П., М.В.В., Ф.Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНЫХ А.Л., (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ,

                

УСТАНОВИЛ:

Кузьминых А.Л. обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть в совершении угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с 16-00 до 20-00 часов (дата) Кузьминых А.Л. в связи с совершенным им нарушением п. 10.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Совета министров Правительства РФ № 1090 от (дата) (в редакции от (дата) №316), устанавливающем требования к водителю по соблюдению скоростного режима при управлении транспортным средством, был доставлен экипажем дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> в составе инспекторов М.А.П. и Ф.Л.Ю., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в помещение класса ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> расположенного на 3-м этаже здания ОВД по <данные изъяты> по адресу: (адрес) для составления необходимых документов.

В нарушение требований ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях Кузьминых А.Л. отказался выполнить законное требование сотрудника ОГИБДД М.А.П. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении в помещении класса ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отделения ГИБДД отдела внутренних дел по <данные изъяты> М.А.П., назначенным на данную должность с (дата) приказом начальника ОВД по <данные изъяты> от (дата) и являющимся в силу этого представителем власти, протокола о направлении Кузьминых А.Л. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Кузьминых А.Л. умышленно, в связи с исполнением инспектором группы ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> М.А.П. своих о должностных обязанностей, осознавая, что высказывает угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и, желая этого, в грубой нецензурной форме с употреблением ненормативной лексики и оскорбительных слов высказал в адрес М.А.П. словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждая их жестами: сжимая руки в кулаки и делая стойку бойца в сторону М.А.П.

Он же, то есть Кузьминых А.Л. после высказывания угроз применения насилия в отношении сотрудника ОГИБДД М.А.П., заметив вошедшего в помещение класса ДПС старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> М.В.В., приглашенного инспектором ДПС М.А.П. для оказания последнему практической помощи в составлении административных документов, в период времени с 16-00 до 20-00 часов (дата), находясь в помещении класса ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>, расположенного на 3-м этаже здания ОВД по <данные изъяты> по адресу: (адрес), умышленно, в связи с исполнением старшим инспектором по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД отдела внутренних дел по <данные изъяты> М.В.В., назначенным на должность с (дата), приказом начальника ОВД по <данные изъяты> от (дата) и являющегося в силу этого представителем власти, своих должностных обязанностей, осознавая, что высказывает угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и, желая этого, в грубой нецензурной форме с употреблением ненормативной лексики и оскорбительных слов высказал в адрес М.В.В. словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, то есть Кузьминых А.Л., после высказывания словесных угроз применения насилия в отношении сотрудников ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> М.А.П. и М.В.В., в период времени с 16-00 до 20-00 часов (дата), находясь в помещении класса ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>, расположенного на 3-м этаже здания ОВД по <данные изъяты> по адресу: (адрес), умышленно, в связи с исполнением государственным инспектором регистрационно-экзаменационной группы отдела внутренних дел по <данные изъяты> Ф.Л.Ю., назначенным на должность с (дата) приказом и.о. начальника ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> от (дата) и являющегося в силу этого должностным лицом, своих должностных обязанностей, осознавая, что высказывает угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и, желая этого, в грубой нецензурной форме с употреблением ненормативной лексики и оскорбительных слов высказал в адрес Ф.Л.Ю. словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Кузьминых А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Кузьминых А.Л. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьминых А.Л., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако и оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит также учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, не желавших для подсудимого строгого наказания, достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, возможно без изоляции Кузьминых А.Л. от общества. В этой связи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНЫХ А.Л. признать виновным

по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по третьему эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузьминых А.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Кузьминых А.Л. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №40 для постановки на учёт не позднее (дата), проходить перерегистрацию по установленному УИИ графику, за пределы <данные изъяты> без уведомления инспекции не выезжать, места жительства без уведомления инспекции не менять.

Меру пресечения Кузьминых А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.В. Загребельная