Дело № 1-10/ 2012 г.
Полицейский номер №№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тяжинского района Худа В.Ю.,
подсудимой Вавиловой Н.В.,
защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № № и ордер № 172 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Шицкой О.Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вавиловой Н.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вавилова Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она, находясь в ограде дома № 122, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно приобрела путём сбора в алюминиевую кастрюлю соцветия дикорастущего растения рода конопля, которое принесла к себе в дом, где в этот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем вываривания в молоке получила вещество, часть которого выпила, а оставшуюся часть хранила в кастрюле. Вещество, хранящееся в кастрюле, заключением судебно-химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области № 2-1894 от 04 октября 2011 года признано наркотическим средством – марихуаной, общей массой 308,4 гр., оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681; и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к особо крупному размеру; после чего указанное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления в веранде дома № 122, расположенного по <адрес> в <адрес> до изъятия сотрудниками полиции, то есть до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Органами предварительного расследования деяние Вавиловой Н.В. квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Вавилова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.
Подсудимая Вавилова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Подсудимая Вавилова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Вавиловой суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вавиловой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавиловой, суд признаёт признание ею вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка.
Оснований для применения ст. 62 и ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая не судима, имеет малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Принимая во внимание совокупность иных обстоятельств, смягчающих наказание Вавиловой, суд считает возможным не назначать ей максимальное наказание.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая официально не трудоустроена и не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку уголовное дело по обвинению Вавиловой рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения то, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.
Руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Вавилову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этому закону наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вавиловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Вавилову Н.В. явиться для постановки на учет в филиал по Тяжинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Кемеровской области» не позднее ДД.ММ.ГГГГ, периодически являться на регистрацию в эту уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.
Меру пресечения Вавиловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по <адрес> – марихуану массой 308,4 гр.– уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Е. Герасимов