кража с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-17/2012

Милицейский

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тяжинского района Кемеровской области Худа В.Ю.,

подсудимого Дубовикова А.А..,

защитника адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой О.В. в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

потерпевших К.Т.А. и М.Е.В.,

при секретаре Костюниной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовикова Андрея Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), судимого:

1) (дата) <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) (дата) <данные изъяты> районным судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, ст.74 ч. 5, 70 УК РФ с приговором от (дата), общий срок 1 го(адрес) месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию наказания (дата) из УН (адрес);

3) (дата) <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовиков А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 02.00 часов в (адрес) Дубовиков А.А., находясь в сарае, расположенном во дворе (адрес) по (адрес), в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно изъял бензопилу «Дружба - 4», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую К.Т.А. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего К.Т.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Дубовиков А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 17.00 часов в (адрес) Дубовиков А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв металлический гвоздодер, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, при помощи гвоздодера сорвал пробои на входной двери веранды, после чего с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры, принадлежащей М.Е.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 2 кг. 766 гр. сахара стоимостью 28 руб. за 1 кг., всего на сумму 77 рублей 45 копеек, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего М.Е.В. был причинен материальный ущерб в сумме 77 рублей 45 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дубовиков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Дубовикова А.А. суд квалифицирует по п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубовикову А.А., суд по обоим преступлениям учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий содеянного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается.

Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому Дубовикову А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Подсудимому Дубовикову А.А. следует назначить наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку Дубовиков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление (дата) в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> от (дата), то суд на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Дубовикову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дубовикову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дубовикову А.А. условное наказание, назначенное приговором <данные изъяты> района Кемеровской области от (дата).

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от (дата) и окончательно назначить Дубовикову А.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Дубовикову А.А. исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбывания наказания Дубовикову А.А. время его содержания под стражей по данному делу с (дата) по (дата) включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Маркидонова