незаконное хранение боеприпасов



    Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Тяжинский (дата)

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Загребельной Е.В.

при секретаре Спило О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Розаленка А.А.,

подсудимого Захаренко В.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРЕНКО В.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Захаренко В.В. обвиняется в незаконном хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период с 2005 года до 18 часов 15 минут местного времени (дата). Захаренко В.В., проживая по адресу: (адрес), умышленно незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г., не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, сознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, хранил незаконно приобретенные им в <данные изъяты> году, оставшиеся после смерти его отца – Захаренко В.И., 43 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами. Патроны калибра 5,6 мм в количестве 43 штук, находящиеся в полимерной кассете, Захаренко В.В. поместил в чемодан, который хранил в кладовой по указанному адресу, до момента изъятия их сотрудниками полиции. (дата) в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 30 минут местного времени в ходе проведения оперативного осмотра жилого дома и надворных построек по адресу: (адрес), сотрудниками полиции у Захаренко В.В. было изъято 43 патрона калибра 5,6 мм, которые относятся к категории боеприпасов отечественного производства кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия (к винтовкам ТОЗ-8М, ТОЗ-12, карабинам ТОЗ-11,16,17,18, пистолету Марголина и др.) калибра 5,6 мм, исправны и для стрельбы пригодны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Захаренко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом приведенного, действия Захаренко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (женат, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захаренко В.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако и оснований для применения ч.1 ст. 62, ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит также учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, возможно без изоляции Захаренко В.В. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого, применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав Захаренко В.В. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт в срок до (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять, за пределы <данные изъяты> без уведомления инспекции не выезжать.

Меру процессуального принуждения Захаренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – 43 гильзы патронов калибра 5,6мм в полимерной кассете, изъятые (дата) в ходе проведения оперативного осмотра по адресу: (адрес) у Захаренко В.В., упакованные в пакет из полупрозрачной полимерной пленки синего цвета и опечатанные в соответствии с нормами УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать на склад <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.В. Загребельная