кража вещей



Дело № 1-18/2012 г.

Полицейский

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ

Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Герасимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Рубашенко М.А.,

подсудимого Геймана А,Ю.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Кокрятской Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Г.О.А.,

при секретаре Шицкой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Геймана А.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>-<адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 05 месяцев 24 дня,

проживающего в пгт. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                     у с т а н о в и л:

Гейман А.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00 часов ночи, находясь в <адрес> пгт. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил женскую шубу из меха нутрии черного цвета стоимостью 10 000 рублей, женскую осенне-весеннюю куртку черного цвета с капюшоном стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Г.О.А. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.О.А. значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.

Органами предварительного расследования деяние Геймана А.Ю. квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гейман А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Г.О.А. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Требований материального характера к подсудимому не имеет.

Согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Подсудимый Гейман осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Гейман обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Геймана суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Геймана, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений в его действиях. В связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Геймана суд признаёт признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, которая примирилась в подсудимым, просит не лишать его свободы и не наказывать его строго, отсутствие тяжких последствий содеянного.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

С учётом мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным не назначать ему максимально возможное наказание.

С учетом совокупности иных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Геймана без реального отбывания назначенного наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело по обвинению Геймана рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Геймана А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 1 года 03 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гейману А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Геймана А.Ю. явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Гейману А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Е. Герасимов