Дело № 1-28 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Загребельной Е.В.
при секретаре Торгашовой Э.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Рубашенко М.А.,
подсудимого Новикова О.М.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов Тисульского района Кемеровской области №59» Назаренко И.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
потерпевшего П.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВИКОВА О.М., (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: (адрес), <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков О.М. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основании опасаться осуществления данной угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с 10 до 11 часов, находясь на расстоянии 800м восточнее (адрес) Новиков О.М., с целью запугивания лишением жизни, не имея намерения на убийство, направляя двуствольное внутрикурковое гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-58 АМ с №, 12 калибра, в сторону П.А.В., высказал угрозу убийством в отношении П.А.В., тем самым, создавая реальную возможность приведения своих угроз в исполнение, в результате чего П.А.В., учитывая агрессивный настрой Новикова О.М., а также использование ружья, реально воспринял угрозу убийством подтвержденную действиями, в связи с чем, опасался ее исполнения.
Кроме того, Новиков О.М. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основании опасаться осуществления данной угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с 11.00 до 11.40 часов на 400м восточнее (адрес) Новиков О.М., с целью запугивания лишением жизни, не имея намерения на убийство, направляя двуствольное внутрикурковое охотничье ружье модели ИЖ-58 АМ <данные изъяты> 12 калибра, в сторону П.А.В., высказал словесную угрозу убийством в отношении П.А.В., тем самым, создавая реальную возможность приведения своих угроз в исполнение, в результате чего, П.А.В., учитывая агрессивный настрой Новикова О.М., а также использование ружья, реально воспринял угрозу убийством подтвержденную действиями, в связи с чем, опасался ее исполнения.
Кроме того, Новиков О.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) Новиков О.М., находясь в магазине «<данные изъяты>» по (адрес), умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. 13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996г., регламентирующей право и порядок приобретения оружия гражданами Российской Федерации, приобрел в безвозмездное пользование порох «Сунар» в количестве 550 грамм, который, согласно заключению эксперта № от (дата) является бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и относится к взрывчатым веществам метательного действия, способным к взрыву с взрывным эффектом, соответствующим массе данного пороха, после чего в период с (дата). до (дата), умышленно, незаконно, в нарушение ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996г., регламентирующей порядок хранения оружия, хранил порох «Сунар» в количестве 280 грамм в кладовой своей квартиры (адрес).
Кроме того, Новиков О.М. обвиняется в незаконном изготовлении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ при следующих обстоятельствах: (дата) Новиков О.М., находясь у себя в квартире, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. 16 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996г., регламентирующей право и порядок производства оружия и патронов к нему гражданами Российской Федерации, изготовил семь патронов, которые, согласно заключению эксперта № от (дата), являются охотничьими патронами 12 калибра, снаряженными самодельным способом, относящимися к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия.
В предварительном слушании по данному уголовному делу Новиков О.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший, защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Новикова О.М. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основании опасаться осуществления данной угрозы; по второму эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основании опасаться осуществления данной угрозы; по третьему эпизоду по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ; по четвертому эпизоду по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого (впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикова О.М., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, нуждающейся в сопровождении, возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Однако и оснований для применения ч.1 ст. 62, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Новикову О.М. положения ст. 64 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного санкцией части 1 статьи 223 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит также учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о виде и размере наказания на усмотрение суда, достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений) по мнению суда, возможно без изоляции Новикова О.М. от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение Новикова О.М., применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИКОВА О.М. признать виновным:
- по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по третьему эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы;
- по четвертому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новикову О.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Новикова О.М. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учёт в срок до (дата), проходить перерегистрацию по установленному инспекцией графику, места жительства без уведомления инспекции не менять, за пределы <данные изъяты> без уведомления инспекции не выезжать.
Меру процессуального принуждения Новикову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу – двуствольное внутрикурковое охотничье ружье модели ИЖ-58 МА 12 калибра с №, девять патронов 12 калибра, изготовленные промышленным способом, и бездымный порох массой 280 грамм, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов Отдела МВД России по <данные изъяты> – передать на склад <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.В. Загребельная